Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Студентам Астаны разъясняют дресс-код для верующих

Астана. 30 марта. В рамках встречи со студенческой молодёжью на базе Евразийского национального университета Вице-министр по делам религий и гражданского общества Казахстана Берик Арын рассказал о необходимости просвещения граждан по вопросам религиозной грамотности, передаёт корреспондент BNews.kz.

Он отметил, что в Казахстане разработан проект закона «По вопросам религиозной деятельности религиозных объединений».

«Вводятся новые понятия, такие как деструктивные, религиозные течения (ДРТ) или религиозный радикализм. Общество должно иметь чёткое представление о том, что такое религиозный радикализм, и как он проявляется. Введение данных норм даст возможность чётко определять и давать правовую оценку деструктивной деятельности в сфере религии и противодействиях. Предусмотрен запрет на использование и публичную демонстрацию атрибутов и внешних признаков ДРТ. Также предлагается запрет на ношение в общественных местах предметов одежды, скрывающих лицо», — сказал Арын в пятницу.

По словам вице-министра, принятие этих положений не связано напрямую с религией. Эксперты пришли к тому, что введение таких норм требуется для безопасности граждан.

Берик Арын подчеркнул, что ношение чадры, паранджи, лыжных масок и прочих предметов, скрывающих лицо в общественных местах препятствует работе правоохранительных органов. Тем самым снижается эффективность мер по обеспечению общественной безопасности.

«В рамках курса цифровизации внедряется концепция Smart City в столице и других городах. Она как раз предполагает введение технологий распознавания лиц в системах городских камер наблюдения. Поэтому внесение предлагаемой нормы в законопроект является как никогда актуальным. Такие нормы действуют во многих странах Европы. Они не будут затрагивать законопослушных верующих и тем более священнослужителей», — отметил Арын.

Таким образом, по словам вице-министра, закрепляется позиция о негативном отношении к любым проявлениям религиозного экстремизма и радикализма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: