Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Строительство новой мечети в Кыргызстане способно помочь в борьбе с радикализацией

Ош, 24 августа. Строительство мечетей по всему Кыргызстану может помочь продвинуть истинный ислам, просвещать общественность и сократить радикализацию молодежи, говорят наблюдатели.

В 1990-х годах, в годы гибели советского атеизма, в стране было всего 39 мечетей, сказала бишкекский богослов Джаркинай Аматова, добавив, что сейчас насчитывается почти 3 000 мечетей.

«С одной стороны хорошо, когда верующие открыто ходят в мечеть, тем самым демонстрируя свою приверженность к исламу. Плохо, когда отдельные верующие игнорируют мечети и совершают молитвы в закрытых общинах, где могут «рождаться» идеи неправильного толкования, которые и ведут к экстремизму», — считает теолог.

По ее мнению, в каждом городе или населенном пункте должны быть мечети, имамы которых могут предупреждать прихожан от радикальных взглядов и пресекать их возможные действия, связанные с террористическими угрозами.

Обучение и защита молодежи

Должностные лица местных органов власти единогласны в том, что мусульманским общинам нужны молитвенные дома.

«Мечети служат верующим не только для общего совершения молитв, но и являются местом, где можно обучаться основам исламской религии, получать ценные … знания, которые могли бы защищать нашу молодёжь от идей экстремизма и желанию воевать на стороне боевиков в Сирии», — сказал выступивший во время открытия мечети глава Каракульджинского района Ошской области Примберды Дыйканов.

«Мусульманский храм был построен благодаря спонсорам из-за рубежа и местным жителям, один из которых безвозмездно передал свой собственный земельный участок для его строительства», — сообщил «Каравансараю» казы (исламский судья) Ошской области Самидин кары Атабаев..

По его словам, в настоящее время почти во всех больших сёлах области появились мечети, где имеются все условия, чтобы прихожане могли молиться, пользоваться библиотекой.

«Больше мечетей … укрепляют нашу веру»

Один из жителей села Биймырза Туратбек Калилов говорит, что раньше им было трудно посещать мечеть соседнего села, так как она находится почти в пяти километрах от их села.

«Нам, старикам нелегко передвигаться, пешком идти тяжело, а попутных машин [до мечети] мало. Теперь у нас своя современная мечеть, где помимо молитв, можно обсуждать текущие вопросы, глубже понимать суры из Корана, хадисы и аяты», — сообщил он «Каравансараю».

Важно оградить нынешнюю молодежь от пагубного влияния нетрадиционных течений, которые проникли в интернет и через мобильные приложения «запудривают» мозги подрастающему поколению, считает Калилов.

«Думаю, чем больше будет мечетей, это лишь будет во благо мусульман, укрепит нашу веру. Ведь каждый из нас хочет мира и добра, к чему и призывает наша мирная религия», — резюмировал он.

Духовенство, участвовавшее в государственных занятиях по обучению имамов в последние годы, сможет защитить своих прихожан от так называемого «джихада», сказал Дыйканов в своем выступлении во время церемонии открытия мечети.

Аматова подчеркнула необходимость продолжения обучения и переквалификации священнослужителей, чтобы они были всегда информированы.

«Если они не смогут толком разъяснять основы Корана и отвечать на «неудобные» вопросы прихожан, авторитет имамов может снизиться и тогда мусульмане вынуждены будут искать ответы в других местах», — предрекла теолог.

Источник: «Каравансарай»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: