Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Сторонники «Хизб ут-Тахрир» приговорены к срокам от 15 до 19 лет в Ростове-на-Дону

НУР-СУЛТАН, 11 марта. Южный окружной военный суд (ЮОВС) в Ростове-на-Дону приговорил пятерых членов запрещенной в РФ международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* к срокам от 15 до 19 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЮОВС.

Риза Изетов и Ремзи Бекиров были приговорены к 19 годам колонии строгого режима, Шабан Умеров к 18 годам, Раим Айвазов к 17 годам с пребыванием первых пяти лет срока в тюрьме. Фарход Базаров получил 15 лет колонии с пребывнием первых четырех лет и 10 месяцев в тюрьме.

«Установлено, что Бекиров, Изетов, Айвазов, Умеров в 2016 г. на территории г. Симферополя и Симферопольского района Республики Крым организовали деятельность ячейки запрещенной террористкой организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), куда позже вошел Базаров», — добавили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что в зависимости от роли подсудимые признаны виновными по ч. 1 или 2 ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации или участие в ней») и ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ («Подготовка к насильственному захвату власти»).

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: