Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Сторонники ИГ в Австралии используют карты предоплаты для финансирования терроризма

Сидней. 2 мая. Сторонники террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане и многих других странах) в Австралии используют для финансирования боевиков в странах Ближнего Востока карты предоплаты, в том числе подарочные. Об этом во вторник, 2 мая, сообщил министр юстиции (заместитель генерального прокурора) Австралии Майкл Кинан, комментируя новый доклад национальной службы финразведки (AUSTRAC), передает ТАСС.

«Экстремисты в Австралии используют карты предоплаты для финансирования связанной с терроризмом деятельности и перед тем, как отправиться в зону конфликта, и после этого», — отметил Кинан. «Такие карты применяются ими для отмывания денег и кибермахинаций», — уточнил он.

Сотрудники AUSTRAC выявили за последние два года 12 случаев на сумму свыше 170 тыс. долларов (около $130 тыс.), когда «с большой вероятностью можно говорить» о пополнении карт предоплаты в Австралии и их последующем использовании в граничащих с Сирией странах для финансирования связанной с терроризмом деятельности. Еще 66 аналогичных случаев они назвали подозрительными. В этой связи авторы доклада рекомендовали австралийским компаниям, выступающим в роли эмитентов подобных карт, принять дополнительные меры безопасности, чтобы исключить возможность их использования в операциях по отмыванию денег.

По данным национальной службы финразведки, в настоящее время в Австралии имеет хождение свыше 10 млн карт предоплаты, включая подарочные карты, на общую сумму около 1,5 млрд долларов (свыше $1,1 млрд). В отличие от дебетовых банковских карт, зарегистрированных на конкретных держателей, карты предоплаты преимущественно являются анонимными.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: