Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Сторонники ДАИШ могут организовать теракты на территории Норвегии

Осло, 31 января. Радикалы, в том числе сторонники террористической группировки ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане) могут попытаться организовать теракты на территории Норвегии в 2018 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  доклад Полицейской службы безопасности (ПСТ) королевства.

«Лица и группы лиц, проникшиеся идеологией радикального исламизма, будут представлять наибольшую террористическую угрозу для королевства в текущем году. Согласно оценкам ПСТ, попытки осуществления терактов возможны, — говорится в тексте доклада. — Теракт или попытка теракта, по всей вероятности, не будет отличаться сложностью замысла. Это может быть нападение с участием 1-2 человек с применением огнестрельного оружия, транспортных средств или простого в изготовлении взрывного устройства».

В ноябре 2017 года ПСТ понизило уровень угрозы терактов в Норвегии с 4-го до 3-го из 5 возможных уровней. По словам главы спецслужбы Бенедикте Бьёрнланн, в настоящий момент веских причин менять эту оценку нет. В июне прошлого года сотрудники спецслужбы провели серию задержаний среди известных им приверженцев радикального исламизма в Норвегии, изъяв несколько единиц огнестрельного оружия. В ПСТ также считают, что в апреле 2017 предотвратили возможный теракт в центре Осло, где был задержан проживающий в Норвегии 17-летний гражданин РФ с самодельным взрывным устройством из баллончика с газом и проволоки.

При этом, как отмечается в докладе, исламистские ячейки в Норвегии в настоящий момент ослаблены и вероятность радикализации мусульман меньше, чем в 2012-2015 годах. В последние годы были задержаны, осуждены или убиты многие лидеры подпольных и полуподпольных организаций, занимавшихся пропагандой экстремизма в Норвегии и вербовавших бойцов в ряды ДАИШ.

По данным ПСТ, более 100 человек, проживавших на территории скандинавского королевства, за последние несколько лет отправились воевать на стороне террористов в Ирак и Сирию. В настоящий момент там по-прежнему находится около 40 из них, 20 числятся погибшими, 40 вернулись в Норвегию, после чего против многих из них были возбуждены уголовные дела. Спецслужбам неизвестно местонахождение 12 связанных с ДАИШ человек, которые имеют гражданство или виды на жительство в Норвегии. Все они объявлены в розыск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: