Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Стартовала программа ЕС и ПРООН по выработке устойчивости к радикализму у молодежи РК

НУР-СУЛТАН, 15 октября. Более 100 молодых казахстанцев из Карагандинской и Актюбинской областей в этом месяце приняли участие в первом раунде инициативы «Повышение устойчивости к насильственному экстремизму в Азии» («STRIVE Asia»), пишет Каравансарай со ссылкой на заявление ПРООН.

Среди участников были старшеклассники, студенты профессиональных училищ, самозанятые и безработные из социально уязвимых групп населения, а также молодые лидеры, которые могут поделиться знаниями со сверстниками.

В рамках инициативы с 1 по 5 октября они прошли серию групповых тренингов и индивидуальных консультаций, в ходе которых им рассказывали о рисках насильственного экстремизма. Участников обучали тому, как достичь баланса в семейной и профессиональной сферах, а также другим полезным навыкам.

Программа направлена на реагирование на ранние признаки радикализации и насильственного экстремизма, заявили в ПРООН. Психологическая реабилитация и консультирование играют особенно важную роль, поскольку «радикализация часто связана с личностными, психологическими и эмоциональными факторами», добавили представители организации.

«Распространение насильственного экстремизма в последние годы представляет собой серьезную угрозу для усилий международного сообщества по обеспечению мира и безопасности», — сказал постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш, — «Это также подрывает достигнутый прогресс в области устойчивого развития и защиты прав человека. Мы горячо приветствуем это партнерство и поддержку Европейского Союза в продвижении наших усилий по борьбе с радикализацией уязвимой молодежи в Казахстане».

«Европейский Союз неизменно привержен усилиям по предупреждению и борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом во всех его формах независимо от его происхождения. Признавая, что терроризм является глобальным явлением, Европейский Союз отдает приоритет этому направлению сотрудничества с нашими партнерами по всему миру», — заявил посол ЕС в Казахстане Свен-Олов Карлссон.

«Благодаря партнерству с ООН мы продолжаем предотвращать насильственный экстремизм и бороться с ним. Мы также будем содействовать смягчению социально-экономических последствий, вызванных пандемией COVID-19, способных усугубить условия, способствующие терроризму», — сказал он.

«Проект “STRIVE Asia” направлен на предупреждение ранних признаков экстремизма в странах Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии. Тренинги для молодых людей из Казахстана проходили с 1 по 5 октября. Затем состоялись индивидуальные консультации каждого участника с психологами», — сказал политолог Ернар Бейсалиев из Нур-Султана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: