Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Спецслужбы предотвратили крупный теракт в Москве 8 марта

Москва. 15 марта. В Москве сторонник террористической организации ИГ (запрещена в Казахстане) планировал организовать теракт во время праздничных гуляний 8 Марта, сообщает «Известий»со ссылкой на источник в одной из силовых структур.

«В начале марта в одном из аэропортов Москвы для проверочных мероприятий был задержан 23-летний гражданин Таджикистана Изаттило М., прибывший из Стамбула. Поняв, что его собираются депортировать на родину, в Таджикистан, где ему грозит пожизненный срок, он попытался разбить свой телефон, затем схватив ножницы воткнул себе в шею, пытаясь перерезать горло. Однако сотрудники спец службы помещали суициду» — пишет газета «Известий».

Как отмечает «Известий», Изаттило М. успел повоевать в Сирии.

В ходе следственных действий гражданин Таджикистана признался в том, что приехал в Москву для совершения теракта — неудавшийся смертник собирался взорвать себя во время празднования 8 марта. Сейчас оперативная группа проводит следственные действия по установлению пособников неудачливого террориста и выявлению очередной «спящей ячейки» в столице. Взрывчатку и поражающие элементы для самодельного взрывного устройства ему должны были предоставить на месте, то есть в Москве.

После получения всей необходимой информации российские силовики передали Изаттило М. спецслужбам Таджикистана.

Источник: газета «Известий»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: