Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Спецоперация по зачистке от боевиков 5 районов Гильменда готовится в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 10 января. Представители афганской национальной армии сообщили, что 215-й армейский корпус Майванд  на юге Афганистана готовится к операциям по зачистке пяти районов в провинции Гильменда, передает АфТАГ.

По информации членов Совета провинции, районы Ханашин, Багран, Муса-Кала, Навзад и Дисхо находятся под влиянием талибов в течение последних пяти лет. Всего в этой одной из крупнейших провинций, известной, прежде всего, максимальной площадью посевов опиумного мака,  насчитывается 13 районов.

«Это (операция) начнется в ближайшем будущем, и мы надеемся, что мы сможем освободить все районы», — сказал командующий 215-м корпусом Майванда генерал Забиулла Моманд. «Другие операции наших сил проводятся в различных частях Гильменда вблизи районов, которые пали ( перешли под контроль боевиков)».

По словам двух членов провинциального совета Гильменда, организациям, занимающимся вопросами безопасности, не хватает необходимого персонала для отправки их во все уголки провинции.

«Проведение операций с имеющимся персоналом невозможно, потому что в 215-ом корпусе Майванда  насчитывается 18 000 военнослужащих, но вряд ли они принесут 6 000 из них», — сказал глава провинциального совета Гильменда Маджид Ахундзада.

«В каждом форпосте требуется 100 военнослужащих, в то время как они могут привести до 10 военнослужащих; поэтому этот корпус не может содержать  контрольные посты », — сказал Абдул Вали Патиал, активист гражданского общества в провинции.

Но генерал Моманд утверждал, что у них достаточно сил для предстоящих операций.

«У нас достаточно персонала, и мы не сталкиваемся с нехваткой военнослужащих. У нас есть соответствующее оборудование, и мы движемся вперед », — добавил он.

По словам местных чиновников, маршруты из этих пяти районов закрыты для движения из-за присутствия талибов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: