Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Спецгруппа следователей расследует подготовку подростками терактов в Керчи

НУР-СУЛТАН, 19 февраля. Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю принято к производству уголовное дело, возбужденное следственными органами УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении двух жителей города Керчи  2003 и 2004 годов рождения. Молодые люди подозреваются в приготовлении к террористическому акту группой лиц по предварительному сговору (ч.1 ст.30, п.«а» ч.2 ст.205 УК РФ), сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Установлено, что подростки разработали план вооруженных нападений на два учебных заведения, расположенных в городе Керчи, предварительно изучив в Интернете инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и схемы зданий. Параллельно с этим молодые люди являлись администраторами так называемых «групп смерти» в соцсетях, где пользователей склоняли к аналогичным преступлениям. Подозреваемые задержаны.

Сотрудниками спецподразделений УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю по адресам проживания у юношей изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, купленные ими через Интернет, компоненты для их изготовления.

Для расследования преступления создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов. В настоящее время следователями управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления во взаимодействии с коллегами из УФСБ с фигурантами уголовного дела проводятся все необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление полной картины произошедшего, причин и обстоятельств, которые способствовали деструктивному поведению несовершеннолетних, изучается обстановка в семьях, круг общения подростков.

Кроме этого следователями и оперативными сотрудниками проводятся мероприятия, направленные на установление свидетелей и очевидцев, обладающих информацией о противоправных действиях подростков.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате СК России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: