Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Социальные инициативы Президента – путь стабильности, преграда религиозному радикализму

Караганда. 20 марта. Сейчас повсеместно обсуждается выступление Главы нашего государства 5 марта на совместном заседании  сената и нижней палаты парламента РК.

 Точнее – его пять социальных инициатив.

 Их необходимость Президент связывает с задачами модернизацией страны: «Время предпринять конкретные усилия по укреплению социального единства нашего общества. И сделать это через масштабные социальные проекты».  ….  Сегодня мы готовы сделать новый, масштабный шаг по пути социальной модернизации».

На мой взгляд, «Социальная модернизация» – понятие, гораздо шире, чем только задачи повышения жизненного уровня, т.е. решение самых насущных социальных проблем различных слоёв казахстанцев жильё, налоги, образование, доступность предпринимательства, качество быта (газификация жилья).

Ведь это и подтверждение деятельности власти по осуществлению первой статьи Конституции РК, которая гласит «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».

Если смотреть на инициативы Президента через призму Основного Закона, то мы видим, что в них заложен огромный мультипликативный потенциал воздействия на многие стороны жизни казахстанцев.

Главный, пожалуй, состоит в том, что народ видит реальные шаги государства, направленные на решение его проблем. Молодёжь видит перспективность жить, учиться и работать в своей (и на её благо) стране. Перед миллионами людей открываются возможности наконец заиметь своё жильё, а расширение доступность микрокредитования позволит тысячам т.н. самозанятых выйти на путь открытого предпринимательства с постоянным доходом.

Решение задач газофикации центральных и северных регионов страны это не только решение проблем экологии, бытовых нужд, наконец, использование наших природных богатств во имя казахстанцев.

Все выше названное обеспечит создание многих тысяч рабочих мест.

Это одна сторона социальных инициатив Н.А. Назарбаева.

Мы, работающие в сфере религии, видим и ещё очень важную сторону во всём этом деле. А именно – укрепление социально-экономической базы противостояния/недопущения воздействия сторонников деструктивных религиозных учений на сознание наших сограждан.

Давайте рассмотрим это подробнее.

Не секрет, что проповедники так называемых «истинных» религиозных учений или их защитники упор в своей агитационной, а затем и проповеднической работе чаще всего делают ставку на людей, которые имеют жизненные проблемы. Это — молодёжь, безработные, малообеспеченные, с жилищными проблемами.

И теперь посмотрим на инициативы Президента.

Первое. «Доступность жилищной ипотеки для широких масс».

Программа «7 — 20 — 25». А именно: ипотечный займ в тенге по следующим условиям. Ставка вознаграждения по кредиту — не более 7 процентов в год, а не 14-16% как сейчас. Срок кредита не 10-15 лет, а до 25 лет. Это выбивает почву у религиозных «радетелей», которые обещают помочь с жильём, а то умудряются забрать и последнее «на нужды веры».

Разумеется, что при правильной работе со стороны социальных служб, госорганов, банков люди потянутся в официальные структуры, а не к сомнительным деятелям от религии.

Второе. «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников». Вместо 10% — 1%.

Это реальное увеличение малых зарплат, работающих у не менее одной трети наёмных работников страны, это более 2 миллионов человек, вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателей.

Некоторые скажут, что реально будет не такая уж и большая сумма. Возможно, но всё же — РЕАЛЬНАЯ! Значит и социальная база для восприятия учений деструктивных религий или вербовочной работы для поездок зарабатывать в «горячих точках борьбы за веру» снизится.

Третье. «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодёжи».

Чем больше молодёжи будет охвачено учёбой за счёт государства, тем меньше будет потенциальных безработных, ведущих неопределённый образ жизни. Чем также и, к сожалению, не без успеха, пользуются распространители деструктивных религиозных учений, вербовщики сект.

Очень важно и решение проблемы обеспечения студентов общежитиями. Нередко малообеспеченные студенты вынуждены снимать жильё у сомнительных людей, в том числе и сектантов, религиозных экстремистов. Которые, кстати, пользуясь ситуацией сами заманивают студентов, а потом занимаются их обработкой.

Четвёртое. «Расширение микрокредитования». Это реальный и эффективный путь развития массового предпринимательства среди самозанятого и безработного населения. Особенно это важно для жителей села. Там более всего малообеспеченных и безработных. Именно там «разбрасывают» чаще всего свои «сети» религиозные деструктивисты, вербовщики, религиозные радикалы.

Если на селе снизится реально число безработных, то станет и меньше бедных семей, что опять будет работать против сторонников ДРТ.

Пятое. «Дальнейшая газификация страны». Строительство магистрального газопровода по маршруту Караозек (Кызыл-Ординская область) — Жезказган — Караганда — Темиртау – Астана создаст сотни рабочих мест.

А если посмотреть на карту нашей области, то он пройдёт в сельской местности. Причём через районы, где мы имеем примеры действия сторонников религиозного радикализма. Нередко они используют в своей работе нестабильность материального положения людей, социально-бытовые проблемы развития сёл.

Газопровод будет способствовать устранению многих из них. Значит и социальная стабильность в области будет укрепляться.

Религиозные радикалы своей деятельностью хотят разрушить межнациональное и межконфессиональное равновесие, которое достигнуто всей историей Казахстана, особенно за годы независимости. Однако деятельность Президента, нашего государства разрушает их надежды, так как народ в своём большинстве за укрепление светских устоев государства, которые не препятствуют для работы всех официально действующих конфессий, создают нормальные условия для жизни людей, в том числе и в их духовной сфере.

Подтверждением тому – пять социальных инициатив Н.А. Назарбаева.

Бикенов Н.Р.,

руководитель Управления по делам

религий   Карагандинской области

Источник: KazIslam

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: