Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Сотрудники КСИР ликвидировали диверсионную группу на западе Ирана

АСТАНА, 17 января. Силы безопасности Ирана провели спецоперацию в городе Эрак (административный центр провинции Маркази на западе страны), в ходе которой была ликвидирована диверсионная группа, связанная с иностранными разведками, сообщает Stopterror.uz со ссылкой на агентство Tasnim.

По информации агентства, силовики задержали 14 человек, которые готовили вылазки с целью дестабилизации обстановки. Представитель местных властей Абдель Махди Мусави отметил, что в Эраке (280 км от Тегерана) действовало ядро диверсантов, которые организовывали погромы и беспорядки в центральной части Ирана.

«Под руководством иностранных агентов отсюда планировались нападения на штабы исламского народного ополчения «Басидж», — подчеркнул он. — Боевики изготовляли бутылки с зажигательной смесью для поджогов учреждений, складов и хозяйственных объектов».

Кроме того, по словам чиновника, «велась активная работа по вербовке сторонников среди молодежи, на пешеходных мостах развешивались плакаты с подстрекательскими лозунгами». Как указал Мусави, силовикам удалось напасть на след террористической сети благодаря информации, поступившей от бдительных граждан.

15 января сотрудники спецслужбы Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) конфисковали в провинции Западный Азербайджан 335 единиц оружия и более 5 тыс. различных боеприпасов, в том числе гранаты, мины и взрывчатые вещества. 4 декабря прошлого года в западной провинции Лурестан были изъяты 3 109 единиц контрабандного оружия и 24 тыс. патронов различного калибра. В ходе следственных мероприятий были задержаны 28 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: