Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии. Обозначены проблемные аспекты и пути их решения

Шахтинск. 18 июня. Под председательством акима города С.Аймакова 14 июня состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии, на котором были рассмотрены следующие вопросы: «О состоянии работы по приобщению к ценностям казахстанского общества и дерадикализации лиц, придерживающихся идеологии деструктивно-религиозных течений, а также причастных к террористическим и экстремистским преступлениям. Проблемы и пути повышения степени влияния профилактических мер», «Организация и проблемные аспекты, связанные с занятостью, досугом и трудоустройством населения». Об этом сообщили в пресс-службе аппарата акима г.Шахтинска.

По первому вопросу выступили представители исправительных учреждений региона и руководитель отдела внутренней политики С.Нурмаганова.

Теологами области и исправительных учреждений, представителями духовенства на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа по недопущению деструктивных религиозных взглядов среди осужденных, а также оказывается реабилитационная помощь лицам, подвергшимся влиянию деструктивных религиозных течений.

По второму вопросу перед присутствующими выступили руководитель отдела культуры и развития языков С.Ибраева, директор городского Центра занятости Г.Сыдыкова и руководитель Ресурсного центра молодежи Ш.Сыздыкова.

Докладчики подробно проинформировали о проводимой работе по организации досуга, занятости и трудоустройства населения, при этом акцент был сделан на то, что особое внимание уделяется социально уязвимым слоям населения. За отчетный период в Центр занятости обратилось более 500 человек, из них 40 молодых людей, 13 инвалидов, 3 бывших осужденных и 7 человек,  состоящих на учете в службе пробации. Всем им оказано содействие в трудоустройстве и в получении новой специальности. Из проблемных аспектов, можно выделить необходимость повышения информированности населения по государственным программам.

После рассмотрения основных вопросов повестки дня, секретарь комиссии О.Ешмаханов доложил о состоянии профилактической работы субъектов профилактики (общественные объединения, коммунальные государственные учреждения, информационно-разъяснительные группы) по формированию иммунитета к радикальной идеологии и недопустимость разжигания религиозной вражды или розни на территории региона, а также о ходе реализации решений, принятых на предыдущих заседаниях АТК, по итогам которых были выявлены проблемные вопросы и предложены пути их решения.

По итогам заседания комиссии, акимом города были даны поручения государственным органам о ведении на постоянной основе информационно-разъяснительных мероприятий по новым государственным программам, социальным проектам среди молодежи, наиболее подверженной влиянию радикальных идей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: