Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Сообщается о захвате боевиками ДАИШ района Афганистана на границе с Туркменистаном

Ашхабад. 22 июня. Районный центр и несколько государственных учреждений на севере Афганистана впервые перешли под контроль боевиков экстремистской группировки ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане и ряде других стран), сообщает Туркменская редакция Азаттыка со ссылкой на депутатов регионального совета провинции Джаузджан. По сообщениям из региона, в настоящее время идут бои между правительственными войсками и боевиками. В результате боевых действий тысячи семей были вынуждены покинуть свои дома.

Шеф полиции провинции Джаузджан Рахматулла Туркустани подтвердил сообщения о столкновениях между афганской армией и боевиками. Однако, по его словам, боевикам пока не удалось захватить весь район Дарзаб. «Район еще не сдался. Мы отправляем в Дарзаб дополнительное подкрепление», — сказал он.

По словам представителя провинциального совета Северного Афганистана Халымы Садаба, местная армия пыталась оказать сопротивление ДАИШ, но силы оказались неравными. «Если центральное правительство не окажет вовремя помощь, под ударом окажется столица провинции Шибирган», — отмечает Халыма Садаб.

По словам местных чиновников, в афганских провинциях Фарьяб, Джаузджан и Сари-Пуль находятся также боевики группировки «Исламское движение Узбекистана».

Источник: Радио Азаттык

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: