Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СОЛДАТ ИЗ КАЗАХСТАНА ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОМОЙ … ЧЕРЕЗ 72 ГОДА ПОСЛЕ ГИБЕЛИ

По истечении более 72 лет со дня гибели в бою за освобождение Эстонии летом 1944 года рядовой Сорокин Николай Федорович возвращается на Родину.

22 апреля 2016 года поисковики Военно-исторического объединения «Front Line» (Эстония) в районе поселка Сиргала, уезд Ида-Вирумаа, нашли останки солдата Красной Армии с медалью «За отвагу» № 811663, погибшего в 1944 году при освобождении Эстонии от немецких захватчиков.

На запрос из Центрального архива МО РФ прибыл ответ, что медаль принадлежит наводчику 76-мм орудия 781-го полка 124-й стрелковой дивизии рядовому Сорокину Николаю Федоровичу, 1912 года рождения, призванному 23 июля 1941 года Октябрьским военкоматом г.Семипалатинск Казахской ССР.

На информацию в СМИ о розыске родственников откликнулся внук солдата Виктор Мурашкин. Как выяснилось, одна из двух дочерей Сорокина – Галина Николаевна и внуки героя проживают в г.Семей ВКО и они выразили готовность захоронить останки отца и деда в г.Семей.

Три месяца согласований и решений организационных вопросов позади.

Торжественное прощание с Сорокиным Н.Ф., со слов руководителя Военно-исторического объединения «Front Line» (Эстония) Андрея Лазурина, планируется провести в Эстонии и Санкт-Петербурге. По прибытии в г.Санкт-Петербург гроб будет находиться в Храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице. Настоятель протоирей Вячеслав Харинов 29 января в 19.00 час проведёт панихиду.  На следующий день в 10.30 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда пройдет торжественная церемония прощания и передача останков для транспортировки в Казахстан.

Затем авиарейсом «груз 200» будет отправлен в г.Астана. По прибытии останков в г.Астана 1 февраля т.г. в 10.00 час в Концертном зале Национального военно-патриотического центра ВС РК состоится Митинг памяти, на который приглашаются участники акции «Бессмертный полк», воины-интернационалисты, ветераны, все, кому дорога память о своих героях-фронтовиках.

На Митинге представителем РОО «Совет генералов» будут вручены Сертификаты памяти родственникам солдат, места захоронений которых были найдены волонтерами поискового сайта «Мы помним» http://mipomnim.kz/, ранее числившихся пропавшими без вести  в годы Великой Отечественной войны.

Далее останки Сорокина Н.Ф. железнодорожным транспортом (01.02. – 02.02.2017г.) будут доставлены в г.Семей и торжественно переданы почетному караулу Регионального командования «Восток» МО РК.

В г.Семей церемония прощания состоится 2 февраля т.г. в Гарнизонном доме офицеров в 10.00 час. В ходе Митинга также будут вручены Сертификаты памяти родным солдат-семипалатинцев, место захоронения которых найдено нами в последнее время.

По завершении Митинга памяти останки солдата из Казахстана рядового Сорокина Н.Ф., погибшего летом 1944 года в боях за освобождение Эстонии, будут погребены на городском кладбище г.Семей с отданием воинских почестей.

Данная международная акция, которая будет освещаться в СМИ Эстонии, России и Казахстана, на наш взгляд, станет хорошим примером для патриотического воспитания подрастающего поколения казахстанцев.

Хочу особо отметить, что возвращение солдата стало возможным,  благодаря помощи многих неравнодушных или лучше сказать душевных людей из Эстонии, России и Казахстана. На Митингах памяти в г.Астана и г.Семей их имена будут озвучены. По завершении патриотической акции мы опубликуем фотоотчет. Так же предполагается создание короткого документального фильма военно-патриотической студией «Путь к Победе».

С уважением,

Председатель Президиума РОО «Контртеррористический комитет»,

координатор поискового сайта «Мы помним»

Аманжол Уразбаев.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: