Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Современные наркотики. Что нужно знать родителям?

АЛМАТЫ, 29 марта. С целью профилактики и предупреждения наркоправонарушений, а также предостережения потребления наркотиков, борцы с наркобизнесом Алматы разработали памятку для родителей, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

«Эти памятки необходимо постоянно обновлять, так как с завидной скоростью меняются виды наркотиков, способы их сбыта и употребления, симптомы и побочные действия. К примеру, распространены курительные смеси в виде порошка. Такие наркотики носят разные названия и имеют различное воздействие на организм, от чувства эйфории до галлюцинации. Достаточно засыпать небольшую дозу порошка на сигарету, смешать с табаком и «отрава» без запаха готова. Как правило, у многих таких порошковых смесей нет запаха при употреблении, что усложняет выявлять потребителей. Однако заметить потребителей таких веществ не сложно: у них мутные или красные белки глаз, постоянная сухость во рту, нарушена координация движении тела, заторможенное мышление, но самое выдаваемое — они могут стоять застывшим в одной позе при полном молчании около 30 минут. Много новых видов наркотиков на сегодняшний день, поэтому была создана обновленная версия памятки, в которой также есть номера телефонов, по которым граждане могут связаться, и анонимно обратиться в любое время суток, касательно наркотиков на территории нашего мегаполиса», — рассказал начальник Управления по борьбе с наркобизнезнесом ДП Алматы подполковник Талгат Беркинбаев.

Телефоны подразделения по противодействию наркомании: 8-708-3000611; 254-40-41; 8-776-088-88-20 или 102. Также действует единый телефон доверия МВД РК – 1402.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: