Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: 15 военнослужащих погибли при взрывах на севере Буркина-Фасо

НУР-СУЛТАН, 10 августа. 15 солдат погибли во вторник в результате нападения террористов на военных на севере Буркина-Фасо. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на армию страны.

Целью боевиков было подразделение, которое выполняло миссию сопровождения на дороге из Бурзанги в Джибо в Северо-Центральной области.

Один из автомобилей колонны, в котором находились военные, подорвался на самодельном взрывном устройстве /СВУ/ в провинции Бам в Северо-Центральной области. Второе СВУ было активировано дистанционно, что привело к дополнительным жертвам.

«В результате двух взрывов погибли 15 военнослужащих, еще один получил ранения. Также был зафиксирован материальный ущерб», — сообщили в армии.

Ситуация с безопасностью в Буркина-Фасо стала ухудшаться с 2015 года. Буркина-Фасо в последние годы стала эпицентром террористической активности исламистских группировок в Западной Африке. В восточной и северо-восточной частях страны действуют две террористические группировки: «Исламское государство в Большой Сахаре», которая является структурой «Исламского государства»*, и «Ансар аль-Ислам». За прошедшее время жертвами нападений в западноафриканской стране стали более тысячи человек, свыше 1,9 млн покинули свои дома.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: