Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: 12 террористов ИГ задержаны на границе Сирии и Турции

НУР-СУЛТАН, 28 января. Власти Турции объявили о задержании 12 боевиков террористической организации «Исламское государство», пишет Sputnik Таджикистан со ссылкой на Министерство национальной обороны Турции.

«Сотрудники сил безопасности перехватили 12 членов ИГ, среди которых были пять граждан России», — говорится в сообщении Министерства национальной обороны Турции.

Задержание произошло еще 31 декабря на контрольно-пропускном пункте в районе города Рейханлы провинции Хатай. Боевики пытались проникнуть в страну со стороны Сирии. Группировка состояла из пяти граждан России, четырех узбекистанцев и троих кыргызов.

Сотрудники сил безопасности установили, что все они являются членами ИГ(организация, запрещенная в РК), отметили в ведомстве. При этом один из захваченных находится в «красном» списке Интерпола.

Ранее сообщалось, что на севере Ирака ликвидированы шесть боевиков организации «Исламское государство». База, на которой разместились участники группировок, располагалась в горах. Она находилась в пещере недалеко от Махмура, в 400 километрах к северу от Багдада.

В России регулярно происходят задержания членов организации «Исламское государство». Перед судом предстают боевики, готовившие террористические акты, а также те, кто собирает деньги для ИГ, призывает вступать в ее ряды и распространяет экстремистскую литературу.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: