Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: У ИГИЛ появились устройства, позволяющие проносить взрывчатку в самолёты

Вашингтон. 1 апреля. Устройства с такими закладками помогают обходить приборы для сканирования багажа в аэропортах, и этот факт очень тревожит спецслужбы США, сообщает Лайф со ссылкой на местные СМИ.

Террористическая группировка ИГИЛ (запрещено в Казахстане) разработала новые методы размещения взрывчатки, которые можно хранить в различных портативных электронных устройствах и проносить на борт самолётов. Об этом со ссылкой на источники в разведке США сообщает телеканал CNN.

Журналисты телекомпании утверждают, что в ходе проведённой ФБР проверки установлено, что такую взрывчатку не опознают специальные приборы для сканирования багажа, которые установлены в аэропортах. Представителей спецслужб также тревожит, что в распоряжении террористов оказалось оборудование для проверки пассажиров и багажа — в частности, они применяют его для усовершенствования маскировки взрывных устройств.

Например, террористы разработали метод, позволяющий заложить взрывчатку в полость ноутбука, где размещается батарея. При этом в компьютере сохраняется заряд, которого будет достаточно, чтобы в ходе проверки можно было включить компьютер на пункте контроля багажа.

Таким образом становится понятен запрет на пронос на борт самолёта гаджетов и девайсов, введённый в США на ряде авиалиний — например, тех, что вылетают в США из 10 крупных международных аэропортов Египта, Иордании, Катара, Кувейта, Марокко, ОАЭ, Саудовской Аравии и Турции.

Источник: Лайф

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: