Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: Уезд на востоке Афганистана очищен от талибов

НУР-СУЛТАН, 28 мая. В результате крупной боевой операции в неспокойной  восточной афганской провинции Газни правительство восстановило контроль над уездом Дехьяк, захваченным боевиками около двух лет тому назад, передает АфТАГ.

Проведению операций зачистки на протяжении длительного времени препятствовала тактика противника – талибы регулярно использовали мирное население в качестве живого щита и прибегали к захвату заложников, угрожая расправой. И все же операция, длившаяся около полугода, позволила выбить талибов из центра уезда и вернуть контроль над стратегически значимыми объектами.

Указывается, что за время пребывания в уезде Дехьяк боевики успели разгромить здания местной администрации и штаба полиции. Ожидается, что в скором времени в уезде будут проведены работы по созданию блокпостов и приняты другие меры, направленные на поддержание безопасности на местах.

В настоящее время в других уездах провинции Газни также продолжаются активные боевые действия. Операции зачистки проводятся афганскими силами в уезде Андар, но талибы по-прежнему осуществляют крупные атаки – напомним, что менее недели назад при взрыве заминированного автомобиля в городе Газни погибли 4 человека и пострадали  17.

Напомним, из-за проблем  с безопасностью, в Газни до сих пор не проведены  выборы в парламент и местные советы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: