Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: Убивший учителя в пригороде Парижа поддерживал связь с радикалом в Сирии

НУР-СУЛТАН, 22 октября. Жестоко убивший учителя истории под Парижем 18-летний Абдулах Анзоров не скрывал своих симпатий к идеям радикального исламизма и поддерживал контакт с предполагаемым террористом в провинции Идлиб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Le Parisien.

Факт переписки и местоположение собеседника Анзорова удалось установить в ходе совместного расследования Антитеррористического подразделения национальной полиции и Главного управления внутренней безопасности Франции. Они обнаружили, что с 12 по 14 сентября Анзоров с фальшивого аккаунта переписывался в Instagram с этим человеком на русском языке. Он задавал ему вопросы о религии и узнавал насчет возможности переезда в другую страну, «чтобы сражаться». Личность собеседника пока установить не удалось.

Родственники молодого человека на допросе в полиции заявили, что он стал симпатизировать радикальным религиозным идеям еще с весны прошлого года: стал более усидчив на пятничных молитвах и начал смотреть записи выступлений проповедников, которых родители посчитали радикальными. По их мнению, радикализации сына способствовали двое его друзей из спортзала Наим Б. и Азим Э., которые, по версии следствия, помогли Анзорову приобрести нож и два страйкбольных пистолета.

Сами Наим и Азим, однако, заверяют, что это произошло еще за год до теракта, когда он перестал слушать музыку, употреблять алкоголь и общаться с женщинами. Он начал слушать исламистские песни и присылать друзьям напоминания о молитвах. По словам Азима Э., Анзоров стал агрессивен и однажды даже подрался с прихожанами мечети в городе Фовиль.

Однако были и более очевидные признаки радикализации. В частности, молодой человек поставил в качестве заставки на рабочем экране смартфона флаг террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Кроме того, он не стеснялся публиковать записи в поддержку экстремистов на своей личной странице в Twitter, а также угрозы религиозного толка.

На одну из таких записей один из интернет-пользователей даже пожаловался на специализированном полицейском портале Pharos еще 24 июня. После еще одной жалобы 11 сентября полиция передала сведения о нем в подразделение по координации борьбы с терроризмом, однако, как отмечает газета, «подобные предупреждения поступают тысячами практически каждый день», и угроза с его стороны не рассматривалась как высокая.

Семь обвиняемых

В среду вечером, согласно заявлению, полученному ТАСС от антитеррористической прокуратуры Франции, семерым фигурантам дела, задержанным после теракта, были предъявлены обвинения. Двое несовершеннолетних, которые помогли Анзорову опознать учителя на выходе из школы, обвиняются в «соучастии в убийстве, совершенном в связи с террористической деятельностью». Аналогичное обвинение предъявлено еще пятерым, в числе которых друзья террориста Наим Б. и Азим Э., отец ученицы школы, распространивший в сети имя учителя и название учебного заведения, а также радикальный проповедник Абдельхаким Сефриуи. Еще один представитель ближнего круга Анзорова Юсуф С. обвиняется в «участии в деятельности преступного сообщества террористического толка, преследующего целью нападение на других людей».

Вечером 16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин было совершено нападение на учителя Самюэля Пати рядом со школой, где он преподавал историю и географию. Преступник перерезал ему горло, после чего пытался угрожать полицейским, прибывшим на место происшествия и был застрелен. Расследование этого дела поручено антитеррористической прокуратуре Франции. Президент республики назвал случившееся терактом. Власти приняли решение посмертно наградить 47-летнего учителя орденом Почетного легиона.

Глава антитеррористической прокуратуры страны Жан-Франсуа Рикар сообщил, что убийству предшествовала кампания в соцсетях, которую, как считается, запустил отец одной из учениц после того, как на уроке о свободе слова Пати показал детям ряд материалов, в том числе карикатуры на пророка Мухаммеда, уже становившиеся поводом для террористических нападений во Франции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: