Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: Турция продолжит борьбу с терроризмом в Сирии

АСТАНА, 29 ноября. Анкара продолжит бескомпромиссную борьбу против угроз южным границам страны, которые исходят от террористических организаций, окопавшихся на севере Сирии и Ирака. Об этом сообщает сайт kazislam.kz , ссылаясь на итоговую декларацию заседания Совета национальной безопасности Турции, которое прошло под председательством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Анкаре.

В СНБ напомнили, что Турция с самого начала выступала за территориальную целостность и политическое единство Сирии, прилагая усилия для установления в стране долгосрочного мира, сообщает Анадолу.

Было отмечено, что наибольшая угроза политическому урегулированию в Сирии исходит «от террористической структуры на востоке Евфрата». Также в СНБ предупредили, что Турция «не позволит поставить ее перед свершившимся фактом в Сирии и воспользуется своим законным правом на самооборону».

В СНБ Турции отметили важность скорейшего формирования функционирующего под эгидой ООН Конституционного комитета Сирии, что будет способствовать достижению долгосрочного урегулирования в Сирии. Также было указано на необходимость реализации дорожной карты по сирийскому урегулированию. В этой связи СНБ Турции призвал стороны сирийского конфликта к разумным и незамедлительным действиям.

В СНБ вновь напомнили о недопустимости применения двойных стандартов в вопросах борьбы с терроризмом. «Непризнание рядом стран в качестве террористической организации PYD/YPG, которая является сирийским ответвлением террористических организаций FETÖ/PDY и PKK/KCK, наносит урон борьбе с терроризмом»,-говорится в итоговой декларации Совета нацбезопасности Турции.

Кроме того, в документе подчеркивается, что Анкара не смирится с планами PKK/PYD-YPG изменить демографическую структуру региона путем притеснения местного населения и его насильственной миграции.

В СНБ Турции подчеркнули, что ВС Турции продолжат операции, которые преследуют цель положить конец присутствию в Ираке террористической организации РКК/КСК, представляющей угрозу национальной безопасности Турции. «Турция и впредь будет рядом с народом и правительством Ирака в его борьбе против любых террористических организаций, включая РКК/КСК и ДЕАШ»,-сказано в документе.

СНБ Турции подтвердил намерение Анкары противодействовать любым шагам, направленным против прав и интересов Турции и Турецкой Республики Северного Кипра.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: