Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: Талибы отказались от участия в саммите по Афганистану до вывода иностранных войск

НУР-СУЛТАН, 14 апреля. Представители движения «Талибан» заявили, что не будут присутствовать на саммите по вопросу о будущем Афганистана, запланированном на этот месяц в Турции, до тех пор, пока все иностранные силы не покинут страну. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse.

«До тех пор, пока все иностранные силы не будут полностью выведены с нашей родины, [мы] не будем участвовать ни в какой конференции, которая принимает решения по Афганистану», — заявил пресс-секретарь движения «Талибан»(организация, запрещенная в РК) в Катаре.

Это заявление было сделано после того, как президент США Джо Байден сообщил о намерении вывести американские войска из Афганистана к 11 сентября, когда исполнится 20 лет со дня серии террористических атак в США.

Конференция по мирному урегулированию в Афганистане пройдет в Стамбуле с 24 апреля по 4 мая, к участию приглашены представители Исламской Республики Афганистан и движения «Талибан». В понедельник телеканал TOLO News со ссылкой на представителя талибов Мохаммада Наима сообщил, что талибы пока не готовы к участию в конференции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: