Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: Талибы объявили о начале «Весеннего наступления» в Афганистане

НУР-СУЛТАН, 12 апреля. Начало «весеннего наступления» объявило радикальное движениея «Талибан»,  несмотря на проводимые переговоры с США по урегулированию ситуации в Афганистане, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. 
По данным агентства, в пятницу талибы выпустили послание на пяти языках, заявив, что боевые действия будут продолжаться, пока в Афганистане остаются иностранные силы. Также в заявлении содержится призыв избегать жертв среди мирного населения.
США за последние месяцы провели несколько раундов переговоров с движением Талибан(организация, запрещенная в РК), по итогам которых стороны пришли к предварительным договоренностям о путях урегулирования многолетнего конфликта в стране.
США и их союзники с 2001 года проводят операцию в Афганистане против талибов и других группировок. Эта военная кампания стала самой продолжительной в истории вооруженных сил США. В 2018 году администрация президента США Дональда Трампа представила новую стратегию действий в Южной Азии, которая предусматривает более активное участие в урегулировании конфликта в Афганистане стран региона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: