Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: Суд освободил под залог обвиняемую в поддержке ИГ гражданку Австралии

АСТАНА, 06 января. Федеральный суд Австралии освободил под залог женщину, арестованную по обвинению в поддержке «Исламского государства»* после возвращения на родину из Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Australian.

По ее данным, 31-летняя гражданка Австралии Мириам Роуд, репатриированная на родину из сирийского лагеря беженцев в октябре 2022 года, была освобождена под залог после ареста по обвинению в поддержке террористических организаций. Как отмечается в решении суда, на которое ссылается издание, главными причинами для освобождения женщины стали «исключительные обстоятельства, связанными с ее психическим здоровьем и благополучием ее детей».

Ранее федеральная полиция Австралии (AFP) сообщила, что Роуд была арестована в своем доме в четверг вечером и доставлена в участок, где ей были предъявлены обвинения в поддержке террористической организации «Исламское государство». Как отмечается в заявлении полиции, женщина отправилась в Сирию в 2014 году вслед за своим мужем, чтобы добровольно присоединиться к ИГ, и к настоящему моменту правоохранительные органы располагают данными о «преступлениях, совершенных гражданкой Австралии во время ее пребывания в зоне конфликта».

Ожидается, что слушания в отношении Мириам Роуд будут продолжены 15 марта 2023 года. Если полиции удастся доказать ее вину в инкриминируемых преступлениях, женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: