Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: Стало известно имя вероятного преемника главаря ИГ

НУР-СУЛТАН, 28 октября. В ходе спецопераций США, прошедших в субботу и воскресенье привели к гибели лидера группы боевиков Исламского государства Абу Бакра аль-Багдади и пресс-секретаря Абу аль-Хасана аль-Мухаджира в Сирии, но организация уже назначила преемника, сообщает Newsweek.

Абдулла Кардаш, иногда записываемый как Каршеш, также известный как Хаджи Абдулла аль-Афари, как сообщалось, был назначен Багдади в августе для руководства «мусульманскими делами» группы в широко распространенном заявлении, приписываемом официальному выпуску новостей Amaq ИГИЛ(организация, запрещенная в РК). Хотя мало что известно о бывшем иракском военном офицере, который когда-то служил под руководством покойного лидера Саддама Хусейна, один сотрудник региональной разведки, просивший не называть его имени рассказал, что Кардаш взял бы на себя роль Багдади.

Багдади, который погиб после взрыва, был основателем самозваного халифата ИГИЛ , как иракского отделения «Аль-Каиды»(организация, запрещенная в РК), но роль влиятельного жёсткого священнослужителя в последнее время стала в значительной степени символической ,

«Багдади был подставным лицом. Он не участвовал ни в операциях, ни в повседневных делах»», — заявил источник, — «Все, что делал Багдади, это говорил да или нет, не занимаясь планированием».

По-прежнему выясняются детали того, что произошло в лагере Багдади в деревне Бариша, и почему глава ИГИЛ скрывался глубоко на территории, связанной с конкурирующей группой джихада Хаят Тахрир аль-Шам, возглавляемой бывшим сотрудником Багдади Абу Мухаммедом аль-Джолани, который продолжал строить сирийское отделение Аль-Каиды.

Оба лидера террористических группировок в свое время воспользовалась беспорядками, вызванными вторжением США в Ирак в 2003 году, которое свергло Хусейна, чтобы создать мощную сеть боевиков. В конечном итоге Джолани отказался объединить свою сирийскую группировку с багдадской, поскольку последняя укрепилась в Ираке, опираясь на гражданскую войну, разразившуюся в 2011 году, когда США, Турция и другие региональные державы поддержали восстание мятежников и джихадистов против президента Сирии Башара Асада.

Однако когда ИГИЛ стало доминировать как в Ираке, так и в Сирии, в 2014 году США собрали международную коалицию, чтобы начать бомбардировку группировки в обеих странах. Иран также мобилизовал свои собственные силы, наряду с союзными региональными ополченцами, для поддержки иракского и сирийского правительств против боевиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: