Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: Путин внес на ратификацию протокол к конвенции о предупреждении терроризма

НУР-СУЛТАН, 01 октября. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию дополнительный протокол к конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, следует из базы данных нижней палаты парламента. Об этом сообщает РИА Новости.
Протокол был подписан в Страсбурге 27 июля 2017 года. Протокол к конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма (СДСЕ № 196) устанавливает уголовную ответственность за ряд деяний, в том числе умышленное участие в террористической группе, обучение терроризму, факт выезда за границу в целях терроризма и финансирование или организацию таких поездок.
Протоколом также устанавливается сеть национальных, круглосуточно доступных контактных пунктов оперативного обмена информацией.
Правительство законопроект поддержало.
Согласно пояснительной записке, протоколом в конвенцию Совета Европы о предупреждении терроризма 2005 года вносятся изменения, направленные на пресечение деятельности иностранных террористов-боевиков и лиц, оказывающих им финансовую и иную помощь, а также на расширение практики обмена информацией о них между государствами-участниками конвенции с использованием контактных пунктов.
Кроме того, проект закона содержит заявление о том, что предусмотренные статьями 5 и 6 дополнительного протокола финансирование поездки за границу в целях совершения преступлений террористической направленности и организация такой поездки или содействие ей каким-либо иным способом влекут ответственность в РФ как за соучастие в приготовлении или покушении на совершение преступления террористической направленности.
«Имплементация дополнительного протокола позволит активизировать международное антитеррористическое сотрудничество, повысить эффективность профильных мер, принимаемых на международном и национальном уровнях», — говорится в документе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: