Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: Производство метамфетамина в Афганистане увеличилось на 600 процентов

НУР-СУЛТАН, 16 октября. Увеличение производства кристаллического метамфетамина в Афганистане с 200 тонн в год до его нынешних 9000 тонн в год является сигналом тревоги для международного сообщества и нанесет ущерб региональным и западным странам. передает ИрТАГ со ссылкой на  Mehr News.

Об этом предупредил начальник штаба по контролю за наркотиками (DCH) Ирана Эскандар Момени.

«Исламская Республика Иран изъяла 580 тонн наркотиков в ходе 2000 операций в первой половине 2019 года», — сказал он на встрече с Жаном-Люком Лемахье, директором УНП ООН по анализу политики и связям с общественностью в Вене, — «Около десяти тонн изъятых наркотиков в указанное время были кристаллическими метамфетаминами, что на 600 процентов больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года».

Момени сказал, что «к сожалению, санкции негативно влияют на усилия Ирана в борьбе с наркотиками».

На этой встрече обе стороны подписали Меморандум о взаимопонимании о создании регионального центра по наращиванию потенциала и проведению расследований для повышения качества реабилитации наркоманов и улучшения общественного иммунитета и здоровья.

Указывается, что Момени прибыл в Вену 12 октября, чтобы встретиться   с высокопоставленными должностными лицами ООН, в том числе с исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности, начальниками австрийской полиции, словацкой полиции и некоторыми другими высокопоставленными австрийскими чиновниками по борьбе с наркобизнесом.

Несмотря на высокие экономические и человеческие издержки, Исламская Республика активно борется с незаконным оборотом наркотиков в течение последних четырех десятилетий. Страна потратила более $700 миллионов долларов на охрану своих границ и предотвращение транзита наркотиков, предназначенных для европейских, арабских и центральноазиатских стран.

Война c торговлей наркотиками из Афганистане унесла жизни около 4000 иранских полицейских за последние четыре десятилетия.

Только в 2018 году иранские правоохранители провели 1557 операций против торговцев наркотиками, изъяв около 807 тонн различных видов наркотических средств и психотропных веществ.

Согласно последнему Всемирному докладу о наркотиках Управления ООН по наркотикам и преступности, в 2017 году Иран захватил наибольшее количество опиатов, на которые приходится 39% от общего объема в мире.

Метамфетамин – это синтетический наркотик. Он является модификацией амфетамина, которая обладает более сильным и быстрым действием. Свои уличные названия «кристалл», «лед» и др. он получил за внешний вид, напоминающий прозрачное стекло или лед. Очевидно, большая часть метамфетамина производится в Техасе и в южной части Калифорнии.

На Западе он ограниченно применяется в медицине для лечения депрессии и шизофрении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: