Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: Президент ФРГ Штайнмайер призвал к борьбе с ненавистью и расизмом

НУР-СУЛТАН, 05 марта. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в среду, 4 марта, на траурном мероприятии, посвященном памяти жертв стрельбы в кальянных города Ханау, призвал собравшихся активно защищать демократию и противиться проявлениям ненависти и расизма, пишет Deutsche Welle.

«Демократия живет не потому, что ее предписывает Основной закон. Она живет и будет жить, потому что мы хотим этого и активно заявляем о своей позиции в ее рамках — против тех, кто подвергает ее сомнению или борется против нее», — заявил глава германского государства на траурной церемонии в Ханау. «Мы должны активно защищать ее. Мы. Государство. Я», — добавил политик.

Штайнмайер признал существование расизма в Германии

«Да, в нашей стране существует расизм — причем уже дольше, чем пару недель», — заявил Штайнмайер. «Да, существует и широко распространенная ненависть к мусульманам», — добавил он. По словам политика, люди с темным цветом кожи и женщины, носящие на голове платок, нередко подвергаются в Германии дискриминации и становятся жертвами нападений, оскорблений и насилия.

«Все они имеют право на то, чтобы государство встало на их защиту», — подчеркнул Штайнмайер. «Каждый, кто живет в нашей общей стране, должен иметь возможность жить в свободе и безопасности», — отметил политик. Кроме Штайнмайера, на траурной церемонии в Ханау присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и глава правительства федеральной земли Гессен Фолькер Буффье (Volker Bouffier).

Нападение на кальянные в Ханау

Город Ханау расположен примерно в 20 километрах от Франкфурта-на-Майне. Вечером 19 февраля 2020 года 43-летний гражданин Германии Тобиас Р. (Tobias R.) застрелил здесь девять человек с миграционными корнями, ворвавшись в две городские кальянные. Еще одной жертвой стала 72-летняя мать преступника. Несколько человек получили ранения.

Сам стрелявший покончил жизнь самоубийством. Судя по имеющимся на данный момент сведениям, он был психически болен и руководствовался расистскими мотивами.

По данным ведомства по уголовным делам федеральной земли Гессен, трое погибших были гражданами Германии, двое — Турции, один — Болгарии и еще один — Румынии. Восьмая жертва — родом из Боснии и Герцеговины. У девятой было двойное гражданство: Афганистана и ФРГ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: