Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: Пакистан оказывает помощь талибам в борьбе с ИГ

НУР-СУЛТАН, 24 октября. Пакистан оказывает захватившему власть в Афганистане движению «Талибан»* помощь в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство»*. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Washington Post.

В свою очередь представитель МИД Пакистана, имя которого не приводится, заявил «Вашингтон пост», что речь идет о неофициальной коммуникации, а не о каком-либо установившемся партнерстве по обмену разведданными. Чиновник при этом подтвердил, что Исламабад обсуждал с талибами вопрос сотрудничества в борьбе с терроризмом.

«Нельзя исключать какое-либо сотрудничество с Кабулом. <…> Не только Пакистан, но и другие страны региона, такие как Россия и Иран, обеспокоены по поводу ИГ. Так что в плане борьбы с терроризмом может быть понимание на региональном уровне», — сказал он.

Как отмечает издание, несмотря на опасения США и многих других стран относительно того, что если талибы не смогут сдерживать боевиков, то Афганистан может вновь стать прибежищем террористам для «нанесения ударов по международным целям», Пакистан, «судя по всему, является одной из немногих стран, непосредственно помогающих» талибам в борьбе с ИГ.

При этом представитель талибов Билал Карими заявил The Washington Post, что движение не считает ИГ «серьезной угрозой» для Афганистана. «Мы не рассматриваем это как основную проблему, так что нам не нужна помощь извне для решения этого вопроса», — сказал он.

Помощь извне

Как заявили The Washington Post бывшие и нынешние американские чиновники, региональное соперничество, глубоко укоренившееся недоверие и просчеты талибов в вопросе борьбы с терроризмом усложняют обмен разведданными с движением. По сведениям издания, разведслужбы с момента вывода сил США из Афганистана поддерживают неофициальные контакты с талибами, и американская сторона регулярно пытается передавать Кабулу данные об операциях ИГ. Однако, как утверждается в статье, во многих подобных случаях талибы казались незаинтересованными и, судя по всему, с недоверием относились к предоставляемой информации или же не знали, что с ней делать.

Кроме того, без военного и дипломатического присутствия возможности США в плане сбора информации оказались подорваны. На фоне этого, как пояснили The Washington Post бывшие и действующие должностные лица, администрация США пытается наладить более прочное военное и разведывательное партнерство с соседними с Афганистаном странами. Пакистан и Таджикистан до настоящего момента отказывались размещать у себя американские базы, используя которые США могли бы оказывать давление на террористические группировки в Афганистане, отмечается в публикации. «Касательно стран, на которые США могут полагаться в плане проведения террористических операций, количество вариантов сокращается», — заявила газете экс-сотрудница Совета национальной безопасности при Белом доме Лиза Кертис.

Ситуация в Афганистане

В сентябре и октябре в нескольких провинциях Афганистана, включая столичный регион, произошло сразу несколько взрывов, вооруженных нападений и перестрелок, жертвами которых стали как талибы, так и местные жители. Ответственность за некоторые из этих инцидентов взяла на себя группировка «Исламское государство в Хорасане», являющаяся ответвлением ИГ. Так, 8 октября в провинции Кундуз на севере Афганистана террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, находясь во время пятничной молитвы в шиитской мечети Сеид-Абад при большом скоплении народа. В результате взрыва погибли не менее 150 человек, 200 получили ранения. 15 октября три террориста-смертника произвели взрыв в шиитской мечети Биби-Фатима в городе Кандагар на юге страны. Жертвами этой атаки стали не менее 62 человек, 68 пострадали. Ответственность за оба теракта взяли на себя боевики ИГ.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: