Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: Ошибка одного журналиста может стать причиной заблуждений тысяч людей

АСТАНА, 06 декабря. На сегодняшний день тема религии является одной из актуальнейших не только в казахстанском обществе, но и во всем мире. Об объективности освещения данной сферы в отечественных СМИ рассказал  заместитель председателя Комитета общественного согласия Министерства общественного развития РК Балғабек Мырзаев, пишет Kazislam.

Уважаемый Балғабек Абдыкаимович, тема религии сейчас очень популярна. Наверное, только ленивый не высказывается сейчас об этом. Как Вы считаете, правильно ли освещается религиозная обстановка в нашем обществе?

Прежде всего, все СМИ,  публикующие материалы на данную тему должны помнить о том, что религиозная обстановка оказывает огромное влияние на обеспечение безопасности и стабильности страны. При этом СМИ являются мощнейшим инструментом формирования сознания масс. Так же следует помнить о том, что для многих людей сейчас источником религиозного просвещения являются различные сайты, телеканалы и социальные сети. Поэтому угроза продвижения чуждой идеологии через СМИ по-прежнему остается актуальной. Нельзя допускать применения СМИ для манипуляции людьми.

В чем же причина ошибок журналистов, как не допускать популяризации деятельности деструктивных культов через СМИ?

Очень важно знание Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Кроме этого, нужно знать и документы, регламентирующие данную сферу деятельности. Хотел бы призвать журналистов изучить Концепцию государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017-2020 годы, утвержденную Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Данный документ представляет систему официальных взглядов на совершенствование государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, укрепление светских устоев государства и недопущение использования религии в деструктивных целях.

Дело в том, что религия – это духовная сфера. Многим журналистам не хватает элементарных религиозных знаний. Очень важно правильное понимание религиозного учения, умение демонстрировать различия традиционной религии от культов, ограждать людей от ловушек деструктивных организаций.

В последнее время публикуется много противоречивых, негативных новостей на тему религии.

К сожалению, некоторые журналисты публикуют о религии агрессивную, непроверенную информацию. Не могу сказать, что она носит заказной характер, но зачастую – это фейковые новости. Так, фальсифицированную новость СМИ принимают за правду и выдают в своих источниках. Не задумываясь о том, что некоторые недобросовестные люди преднамеренно выдают ложную информацию за правду для реализации своих интересов.

Но ведь иногда мы наблюдаем, как журналисты защищают права мусульман например в ношении платков.

Опять же тут повторюсь о значимости знаний в сфере религии. Не разобравшись во всем, журналист, не имеет права давать собственную оценку событию. Есть требования к объективности и беспристрастности СМИ. В подобных случаях лучше всего обратиться к экспертам, признанным специалистам данной сферы. Ведь нередко религиозные вопросы служат лишь ширмой для продвижения чьих-либо политических интересов. Вспомните женщин, демонстративно совершавших намаз на снегу. Недавние новости о школьницах в платках в Актобе и селе Фирдаус Южно-Казахстанской области. Некоторые средства массовой информации преподнесли это, как скандалы и унижения мусульманок в хиджабах. Но, во-первых, есть законы светской страны, которые мы все обязаны уважать. Во-вторых, подобные конфликты часто бывают спровоцированы представителями деструктивных культов. Поэтому призываю журналистов подвергать критическому анализу любую информацию. Изучать соответствующую литературу, анализировать факты, цифры, различные точки зрения.

Чтобы наша беседа была полезной для журналистов, расскажите, пожалуйста, чем же отличаются религии от культов.

Расскажу лишь об основных признаках. Представители деструктивных течений позиционируют исключительность, превосходство своей идеологии над другими. Они отрицают светские порядки, не признают органы власти и законы. Разделяют людей на истинно верующих и вероотступников, отрицательно относятся к традициям и обычаям народа. Некоторые культы предъявляют жесткие требования к внешним признакам, одежде и т.д. Так людей держат в страхе, запугивая, например, адом. Поэтому пребывание в культах опасно для человека, ведь длительное зомбированное состояние разрушительно действует на его психику. К сожалению, адепты культов зачастую маскируются и  позиционируют себя как истинно верующих. Поэтому журналисты могут сами оказаться обманутыми и выдавать искаженную информацию. Конечно, никто не застрахован от ошибок, но необходимо четко знать чем отличаются религии от культов. В основном, культы и течения враждебно настроены против государства. А традиционные религии, прежде всего, призывают к милосердию и доброте. Вот об этом следует писать.

Каким же образом СМИ могут противостоять разрушительной идеологии культов?

К сожалению, представители некоторых СМИ в погоне за рейтингом стараются публиковать новости, что называется «одна страшнее другой». Их цель – удержать внимание аудитории любой ценой. Происходит подмена понятий. Искажаются ценности традиционного ислама. Все это усиливают исламофобию в обществе.

На сегодняшний день уровень образования имамов и проповедников Духовного управления мусульман Казахстана повышается с каждым годом. У нас появились свои грамотные, сильные проповедники, которые пользуются высоким доверием среди жамагата. Вырванные из контекста слова становятся поводом для информационной атаки на духовных наставников нашей традиционной религии. Это очень опасная тенденция. Подобные материалы, очерняющие репутацию людей, еще и позорят честь журналиста. Поэтому хотелось бы напомнить о персональной ответственности журналистов за публикацию подобных материалов.

Возможно, это происходит и не преднамеренно, но хотелось бы привести один из хадисов нашей религии: «Говори благое или молчи».

Что еще, на Ваш взгляд, наносит урон нашей традиционной религии?

Вот вам еще примеры того, что негативная информация распространяется быстрее позитивной. Имамы Духовного управления по всей стране проводят огромную работу в сфере благотворительности. Они оказывают помощь малоимущим семьям, людям с ограниченными возможностями, собирают в школу детей из многодетных семей, помогают детским домам, домам престарелых. Вместе с жамагатом священнослужители приобретают жилье нуждающимся. Активно функционируют фонды «Зекет» и «Уакып». Но, к сожалению, СМИ очень скудно пишут об этом.

Следует больше публиковать материалов по повышению имиджа священнослужителей. Ведь именно они – носители нашей светлой религии. Почему бы вместо публикации фейковой фальшивой новости, не написать о самоотверженном труде имамов, которые работают чуть ли не бесплатно? Прежде чем критиковать, попробуйте поставить себя на их место. Смогли бы ли вы работать на такую зарплату, день и ночь служить людям?

Каким образом можно бороться с искажениями информации?

Как можно бороться со злом? Во-первых, не участвовать в распространении зла. Во-вторых, больше писать о правильной традиционной религии. Призываю все СМИ поддерживать проводимую государством политику сохранения и укрепления межконфессионального согласия в казахстанском обществе. Давайте вместе  пропагандировать традиционные духовные ценности и светские принципы. Только так мы можем противостоять идеям радикальных религиозных течений и формировать у населения необходимый иммунитет.

Независимо от текущей религиозной ситуации традиционные религиозные объединения активно участвуют в формировании благосостоянии казахстанцев, вносят свой вклад в процветание страны. Вот об этом следует писать.

Традиционная религия, наша богатая история, прекрасные традиции и обряды, родной язык – все этот тот стержень, на котором держится Казахстан. Подрыв этих наших устоев ведет к деградации нации. Именно к этому стремятся представители чуждых течений. Необходимо знать, что лидеры нетрадиционных течений преследуют политические цели (например, борьба за власть), используя религиозные устремления людей. Вот почему тоталитарные культы и течения представляют угрозу национальной безопасности страны.

Журналисты осознанно или неосознанно формируют общественное мнение, влияют на формирование общественного идеала. Одним словом, СМИ воспитывают массы. Нужно всегда помнить о профессиональной ответственности, ориентироваться, прежде всего, на совесть, честь и достоинство. Ведь ошибочность суждений одного журналиста может стать причиной заблуждений тысяч людей. Так давайте же не будем гнаться за фейковыми новостями. Давайте состязаться в хорошем. Давайте взращивать в обществе лучшие качества народа, воспитывать лучшие идеалы добра и милосердия. Ведь в этом обществе будут жить наши с вами дети.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: