Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: Ответственность за захваченных террористов ИГ будет нести Турция

НУР-СУЛТАН, 07 октября. Власти Турции, а не США теперь несут ответственность за дальнейшую судьбу задержанных в регионе за последние два года боевиков террористической группировки «Исламское государство». Об этом говорится в распространенном в воскресенье письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм по итогам телефонных переговоров американского лидера Дональда Трампа и турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, передает ТАСС.

В документе подчеркивается, что страны Европы отказались забрать и предать суду своих граждан, присоединившихся к ИГ и захваченных в регионе. США, по словам Гришэм, тоже не намерены тратить на их содержание деньги своих налогоплательщиков.

«Правительство Соединенных Штатов требовало от Германии, Франции и других европейских стран, из которых приехали многие захваченные боевики ИГ(организация, запрещенная в РК), забрать их, но они не захотели и отказались. Соединенные Штаты не будут содержать их в течение периода, который может растянуться на многие годы, что приведет к существенным расходам американских налогоплательщиков», — отмечается в заявлении.

«Турция теперь будет нести ответственность за всех террористов ИГ, захваченных в регионе в течение последних двух лет в результате нанесения Соединенными Штатами поражения местному «халифату» [ИГ]», — указала пресс-секретарь Белого дома.

Как сообщили в четверг в Пентагоне, свыше 11 тыс. террористов находятся под стражей более чем в 30 сирийских центрах содержания, которые расположены на территории, подконтрольной вооруженной коалиции «Силы демократической Сирии».

Вашингтон неоднократно выступал с призывом к международному сообществу забрать и предать суду своих граждан, присоединившихся к террористической группировке и позднее взятых в плен в Сирии силами США и их партнеров. Трамп предупреждал европейских союзников, что в противном случае боевики будут отпущены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: