Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: Неизвестный ранил православного священника в Лионе

НУР-СУЛТАН, 01 ноября. Неизвестный ранил греческого православного священника в Лионе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на BFM.

По его информации, инцидент произошел в 7 округе Лиона. Злоумышленник скрылся. Медики оказали первую медицинскую помощь на месте. Пострадавший был госпитализирован в тяжелом состоянии, врачи борются за его жизнь.

Французская полиция установила периметр безопасности в районе стрельбы в Лионе,  говорится в распространенном сообщении полиции в Twitter.

«Мероприятия проводятся в районе Жан-Масе в 7 округе Лиона, — отметили правоохранители. — На месте работают службы безопасности и спасатели. Был установлен периметр безопасности». «Избегайте этого сектора и следуйте указаниям властей», — подчеркивается в сообщении.

Нападение стало первым покушением на православную церковь и ее священника во Франции, считает главный редактор газеты «Русская мысль» и ведущий журналист французской радиостанции «Нотр-Дам» Виктор Лупан.

«Впервые объектом нападения во Франции стал православный священник», — отметил эксперт. Он полагает, что злоумышленник выбрал свою жертву наугад, поскольку «православные священники всегда ходят в характерном для служителей церкви облачении».

По мнению собеседника, «сегодня на священнослужителей покушаются только за то, что они принадлежат к христианской церкви». «Это очевидное покушение на убийство, поскольку преступник стрелял в свою жертву в упор из обреза, — добавил Лупан. — Раны от выстрелов из этого оружия всегда являются крайне опасными для жизни».

Прокуратура в Лионе начала расследование по делу о покушении на священника православного храма города. Как сообщили в субботу ее представители, следователи находятся в тесном контакте с антитеррористическим подразделением прокуратуры республики.

«В настоящее время не исключается ни одна из версий по поводу мотивов этого нападения, — подчеркнули в ведомстве. — Мы работаем в тесном контакте с Национальной антитеррористической прокуратурой».

Позднее, как сообщили  источники в прокуратуре, в рамках расследовании взят под стражу мужчина, задержанный по подозрению в нападении на священнослужителя.

«Внешность задержанного может соответствовать описаниям, предоставленным свидетелями, — приводит данные телеканал. — При нем не нашли никакого оружия».

В Париже министр внутренних дел Жеральд Дарманен созвал совещание в кризисном штабе в связи с этим нападением. Премьер-министр Жан Кастекс прервал деловую поездку в Руан и экстренно направился в столицу, как только узнал о произошедшем.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: