Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: На Филиппинах военные освободили похищенных боевиками британца и его жену

НУР-СУЛТАН, 25 ноября.  Солдаты батальона сил специального назначения армии Филиппин освободили в результате столкновения с боевиками группировки «Абу Сайяф» похищенных больше месяца назад британского подданного и его жену. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на газету Inquirer.

«Их (освобожденных — прим. ТАСС) здоровью ничего не угрожает», — сказал представитель командования военного округа Западный Минданао. Он также добавил, что освобождение заложников стало результатом трехдневной операции в провинции Сулу на юго-западе Филиппин. В ходе нее были уничтожены семь боевиков «Абу Сайяф», еще семеро ранены.

Британский подданный Аллан Хайронс и его жена были похищены 4 октября в провинции Южный Замбоанга на острове Минданао.

Присягнувшая на верность террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РК) группировка «Абу Сайяф» действует на побережье моря Сулу, где ее боевики берут в заложники иностранных туристов с целью получения выкупа. В случае отказа заплатить его террористы устраивают публичные расправы над иностранцами. В мае 2017 года экстремисты атаковали город Марави на острове Минданао, бои за который длились полгода и закончились гибелью свыше 1,2 тыс. человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: