Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: ливийская армия захватила одного из самых авторитетных главарей «Аль-Каиды»

Каир, 18 июня. Отряды Ливийской национальной армии (ЛНА), ведущей операцию против боевиков в городе Дерна, захватили одного из наиболее авторитетных главарей террористической сети «Аль-Каида» (запрещена в Казахстане и ряде других стран) Абу Сафьяна бен Каму. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

По его словам, «один из наиболее влиятельных представителей верхушки «Аль-Каиды» Абу Сафьян бен Каму схвачен в ходе операции против боевиков на одной из последних укрепленных позиций террористов в городе». Группа радикалов, которыми управлял бен Каму, «засела в полуразрушенном доме и вела массированный огонь против атакующих их подразделений ЛНА».

59-летний бен Каму выехал из Ливии в середине 1980-х годов. Через Судан он пробрался в Афганистан, где прошел подготовку в тренировочном лагере боевиков «Аль-Каиды», а через несколько лет и сам стал одним из самых известных инструкторов террористической сети.

Во время пребывания основателя «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена в Судане, бен Каму был его персональным водителем и охранником. Именно в то время он приобрел разветвленные связи с главарями ячеек этой террористической организации во многих странах. Он был схвачен американским спецназом в начале нынешнего столетия и доставлен в тюрьму Гуантанамо. В 2007 бен Каму был передан ливийским властям для отбывания тюремного заключения на родине, но с началом «революционных» событий в стране весной 2011 года бежал из тюрьмы в столице страны Триполи.

Одним из наиболее резонансных терактов, совершенных под непосредственным руководством бен Каму, считается атака на диппредставительство США в городе Бенгази в 2012 году, в результате которой были убиты четверо американских дипломатов, в том числе и посол США.

Город Дерна, расположенный на побережье Средиземного моря, был захвачен экстремистскими группировками более четырех лет назад. До последнего времени он контролировался вооруженными формированиями «Совета шуры моджахедов Дерны» и сейчас остается единственным подконтрольным радикалам крупным населенным пунктом в восточном регионе Ливии. С сентября 2014 года там хозяйничали боевики террористической группировки ДАИШ (запрещена в Казахстане и ряде других стран), однако они вынуждены были оставить Дерну весной 2016 года после боев с местными боевиками и ополченцами. Несколько дней назад армия заявила, что под контролем ЛНА находится почти вся территория Дерны и официально о полном контроле над городом будет объявлено в ближайшее время.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: