Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: Колумбийские повстанцы взяли ответственность за теракт против полицейских

АСТАНА, 27 мая. Колумбийская повстанческая группировка «Армия национального освобождения» (АНО), ведущая переговоры с правительством страны, взяла ответственность за теракт, унесший жизни трех человек, в том числе двух полицейских. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного по делам мира Данило Руэда.

«АНО взяла ответственность за теракт в Тибу. Мы с самого начала осудили это нападение, еще не зная, кто стоит за ним. Надеемся, что жест признания ответственности впоследствии приведет к рассмотрению судом и выплаты компенсации всем жертвам», — сказал он в видеоролике, опубликованном на странице возглавляемого им управления в Twitter.

В то же время Руэда подтвердил, что правительство Колумбии не отказывается от продолжения переговоров с повстанцами.

«Мы надеемся в ближайшие недели достичь предметного соглашения о прекращении огня», — добавил он.

В заявлении, которое обнародовало одно из ответвлений АНО, утверждается, что повстанцы установили мину на пути следования полицейского патруля в рамках «борьбы с государственным и полугосударственным военным аппаратом». По словам повстанцев, они сожалеют, что в результате теракта погибла местная жительница, которая проезжала рядом на мотоцикле в момент взрыва.

«Армия национального освобождения», которая насчитывает несколько тысяч человек, осталась единственной крупной повстанческой группировкой в Колумбии после того, как в 2016 году правительство заключило соглашение о мире с организацией «Революционные вооруженные силы Колумбии». Этот документ положил конец кровавому конфликту, продолжавшемуся более полувека и унесшему жизни свыше 250 тыс. человек.

Густаво Петро, вступивший в должность президента Колумбии в августе 2022 года, неоднократно заявлял о необходимости добиться мира внутри страны и готовности вести переговоры с любыми группировками. В ноябре 2022 года власти страны объявили о начале диалога с повстанцами из АНО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: