Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: Казахстан вошел в топ-50 кибербезопасных стран

АСТАНА, 15 декабря. Казахстан вошел в топ-50 стран в глобальном рейтинге Индекса киберготовности. Такое заявление сделал министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов во время торжественной церемонии вручения наград, передает Zakon.kz со ссылкой на Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА).

«Надо отметить, что Международный союз электросвязи официально, пока, не публиковал результаты индекса, возможно заявление основано на предварительных расчетах показателей, имеющихся у министерства. По нашим прогнозам, мы должны были войти в топ-30 стран. Надо дождаться официального релиза и тогда точно поймем реальную ситуацию, а пока все это предварительные прогнозы с учетом проделанной работы и опыта прежних отчетов. До этого момента наша страна была на 83 месте», — сказали в ЦАРКА.

Казахстану удалось в короткий срок мобилизовать все силы и ресурсы для достижения нужного результата.

«Мы настояли на включении оценочного показателя в виде международного рейтинга и цель войти в топ-10 безопасных стран. Мы это сделали намеренно, зная специфику рейтинга включающего в себя около 70 показателей которые должны соответствовать международным требованиям. И нужно сказать, МОАП не спасовал и даже опережает составленный план достижения цели», — добавили в ЦАРКА.

За это время были разработаны такие документы как концепция «Киберщит Казахстана», план реализации, внесены изменения в ряд НПА, определен постановлением правительства перечень критически важных объектов инфраструктуры (КВОИКИ) и определены требования безопасности для них, ужесточена мера наказания на КВОИКИ, ужесточены меры и ответственность операторов связи, расширена область лицензирования, МОАП с помощью продукта WebTotem мониторит Казнет на различные киберугрозы и многое другое.

Даже с учетом сделанного, работы еще много, и ЦАРКА будет делать все для развития отрасли ИБ в Казахстане. Недавно, на официальной встрече, вице-премьер Аскар Жумагалиев признал, что ИБ – отдельная отрасль.

«Подводя итоги за год, хотим выразить удовлетворенность своей деятельностью и поддержкой регулятора в лице Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности. Мы уверены, что, при сохранении тенденций, Казахстан войдет в топ-30 стран по рейтингу МСЭ в ближайшие два года и имеет все шансы попасть в топ-10 в этой пятилетке», — заключили в ЦАРКА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: