Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: Главы МИД стран БРИКС осудили терроризм

АСТАНА, 23 сентября. Главы МИД стран БРИКС выразили решительное осуждение терроризма во всех его формах и проявлениях, передает РИА Новости со ссылкой на заявление по итогам встречи министров иностранных дел, прошедшей на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
«Министры выразили решительное осуждение терроризма во всех его формах и проявлениях, когда бы, где бы и кем бы он ни совершался. Они признали угрозу, исходящую от терроризма, экстремизма и радикализации. Они обязались бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях, включая трансграничное передвижение террористов, сети финансирования терроризма и убежища. Они вновь заявили, что терроризм не должен ассоциироваться с какой-либо религией, национальностью, цивилизацией или этнической группой», — отмечается в заявлении.
Участники встречи подтвердили приверженность «дальнейшему содействию глобальным усилиям по предотвращению угрозы терроризма и противодействию ей на основе уважения международного права, в частности устава ООН, и прав человека, подчеркнув, что государства несут главную ответственность за борьбу с терроризмом, а ООН продолжает играть центральную роль и координирующую роль в этой области».
«Они отвергли двойные стандарты в противодействии терроризму и экстремизму, способствующему терроризму. Они призвали к скорейшей доработке и принятию Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме в рамках ООН и к началу многосторонних переговоров по международной конвенции о борьбе с актами химического и биологического терроризма на Конференции по разоружению», — говорится в заявлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: