Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: В Республиканском колледже спорта повышают религиозную грамотность учащихся

АЛМАТЫ, 26 сентября. В Алматы в Республиканском колледже спорта прошла информационно-разъяснительная работа по профилактике и борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом, сообщает Zakon.kz.

» Есть мнение, что некоторые наши спортсмены начали уже интересоваться деструктивным течением салафизм», — начал беседу спикер, религиовед Нурмухаммед Мейманхожа. — «Но у нашего народа испокон веку был традиционный ислам ханафитского мазхаба. Такие течения как салафизм и ваххабизм являются для нас чуждой идеологией, эта идеология пришла к нам уже после 90-х годов прошлого века, до этого таких течений у нас практически не было.»

 

Далее лектор рассказал о том, как ведется в Казахстане борьба с религиозным экстремизмом и терроризмом. «Любые попытки дестабилизации общества будут пресекаться соответствующими компетентными органами в рамках закона», — подчеркнул спикер и в качестве наглядного пособия показал видеоролики о духовности, народных традициях и национальных ценностях, о деструктивных течениях, о Сирии и операции «Жусан», а также подробно разъяснил нормы законодательства о религиозной деятельности и религиозных объединениях.

Особо остановился он на статье 174 Уголовного Кодекса РК, предусматривающей ответственность за разжигание межрелигиозной и межнациональной розни, и на том, как повысить иммунитет против радикальной идеологии, как воспитать в себе чувство патриотизма и любви к своему народу, к своей стране, к своей земле.

Кроме того, лектор рассказал спортсменам о запрещенных в Казахстане зарубежных экстремистских и террористических организациях: «Таких организаций насчитывается у нас более двадцати. Так, решением Верховного суда на территории Казахстана запрещена деятельность таких организаций, как «Аль-Каида», «Исламское движение Восточного Туркестана», «Исламское движение Узбекистана», «Курдский народный конгресс» (Конгра-Гел), «Братья-мусульмане», «Движение «Талибан», «Жамаат моджахедов Центральной Азии» и другие. По решению суда Нур-Султана (Астана) запрещена деятельность организаций «Хизб-ут-Тахрир», «Таблиги Джамагат» и другие. В 2015 году также была запрещена международная террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ, ДАИШ, ИГ).

В конце встречи воспитанники колледжа выразили пожелание, чтобы в выходные дни для них организовывали бы какие-нибудь кинопросмотры по профилактике религиозного экстремизма и терроризма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: