Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: в результате двух взрывов в Дамаске погибли 45 человек

Дамаск. 11 марта. Жертвами двойного теракта в старинной части Дамаска стали шиитские паломники из Ирака. Об этом сообщила с места событий телестанция «Аль-Маядин». По ее сведениям, число погибших возросло до 45 человек, не менее 120 получили ранения.

Официальные данные по погибшим сирийские власти пока не озвучили.

Для своей атаки террористы избрали почитаемое шиитами кладбище Баб-эс-Сагир, на котором похоронены участники исторической битвы при Кербеле (680 год). Одним из героев этого сражения был имам Хусейн (внук пророка Мухаммеда), который противостоял войскам омейядского халифа Язида.

По информации «Аль-Маядин», террористы-смертники затесались в толпу паломников, где привели в действие пояса с взрывчаткой. Это стало причиной большого числа жертв. Sky News Arabia сообщает, что в момент взрыва к кладбищу подъезжали автобусы с десятками шиитских паломников из Ирака. Кроме того, известно, что в числе пилигримов были и иранцы. Есть погибшие и среди сирийских военнослужащих, находившихся на КПП на подъездах к кладбищу.

Телеканал Sky News Arabia со ссылкой на МИД Ирака подтвердил, что погибли паломники из Ирака.

«Предварительные данные свидетельствуют о гибели порядка 40 и ранении 120 иракцев после атаки на их автобусы с использованием самодельных взрывных устройств, — указал официальный представитель МИД Ирака Ахмед Джамаль. — Министерство следит за ситуацией через посольство республики в Дамаске, сформировало кризисный штаб в сотрудничестве с сирийскими властями для выяснения имен убитых и пострадавших, а также принимает оперативные меры с целью отправки воздушного судна для транспортировки тел мучеников».

Кроме того, в МИД призвали международное сообщество «осудить это чудовищное преступление, целью которого были иракские гражданские лица, посещавшие святыни» и занять «твердую и решительную позицию» в отношении совершивших его экстремистов.

Район, где произошли теракты, оцеплен полицией. Большинство пострадавших доставлены в столичный госпиталь «Аль-Муджтахид». Шиитское кладбище расположено между кварталами Баб-Мусалла и Баб-эль-Джабия южнее Омейядской мечети — визитной карточки сирийской столицы.

Агентство SANA сообщило, что ответственность за теракт не взяла ни одна из действующих в Сирии экстремистских группировок.

1 февраля 2015 года похожий теракт был предпринят у другой мусульманской святыни — мечети Сейида-Рукыя, которая находится у входа на рынок Хамидия в старинной цитадели Дамаска. Тогда ответственность за вылазку взяли на себя террористы из запрещенной в РФ группировки «Джебхат ан-Нусра».

Несколько террористических атак было совершено за последние годы на шиитской окраине Дамаска у зеркальной мечети Сейида-Зейнаб. Это наиболее почитаемая шиитами святыня. Там находится гробница Зейнаб — внучки пророка Мухаммеда и дочери имама Али. Сотни тысяч паломников направляются туда ежегодно из Ирака, Ирана и Ливана.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: