Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: Войну наркоторговцам объявили общественники в Алматы

АЛМАТЫ, 09 ноября. Представители республиканского общественного объединения URANkz объявили партизанскую войну наркоторговцам – они разработали простую и эффективную инструкцию по борьбе с ними, пишет Sputnik Казахстан.

Как рассказали в объединении, общественники находят наркоторговцев в Сети и социальных сетях, в частности – в мессенджере Telegram. Они вступают с ними в переписку и делают вид, будто хотят приобрести тот или иной вид наркотика.

Получив от оператора продаж платежные данные, общественники направляют их в службу поддержки Qiwi.com с просьбой̆ заблокировать кошельки, как используемые в наркоторговле.

В качестве доказательств прикладывают скрины переписки с торговцами. По этой доступной схеме любой неравнодушный казахстанец может выявить преступные кошельки наркоторговцев и передать данные урановцам.

«Все знают, что Telegram оказался самым доступным для преступников мессенджером, при этом основной поток денег при продаже запрещенных веществ проходит через электронные системы Qiwi-банка. Поэтому представители объединения решили бить наркоторговцев по самому главному – деньгам», — рассказали в общественном объединении.

Там добавили, что сейчас это – единичные обращения, а потому общественное объединение просит казахстанцев поднять волну, которая позволит ликвидировать возможность использования Qiwi-кошельков в преступной деятельности.

В пресс-службе общественного объединения корреспонденту Sputnik Казахстан рассказали, как пришли к борьбе с наркоторговлей.

«На самом деле мы получили много обращений от родителей, чьи дети пострадали от «синтетики». Молодежь активно пользуется Telegram, Qiwi-кошельками. Мы взяли тему в разработку и поняли, что основной оборот идет через кошельки. Конечно, еще используются и другие виды оплаты, но больше всего – кошельки. Потому что это проще всего. Поэтому решили их блокировать таким образом», — рассказали в объединении.

Члены организации заявили, что хотят поднять волну противодействия наркоторговцам в казахстанском обществе и как минимум усложнить им жизнь.

Отмечается, что, пока полиция ведет работу на основных фронтах, общественники ведут партизанскую войну.

«Мы ни в коем случае не мешаем работе правоохранительных органов. Только помогаем. Сейчас на нас вышло управление по борьбе с наркобизнесом, хотят сотрудничать. Нужно выработать единый механизм действий», — заключили в пресс-службе UranKZ.

Корреспондент Sputnik Казахстан обратился за комментарием в департамент полиции Алматы. Там сообщили, что знают об объявленной общественниками «войне», и пообещали предоставить информацию позже.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: