Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: ВВС и разведка Ирака уничтожили почти 100 боевиков ДАИШ

Рамади, 31 августа. ВВС и разведслужбы Ирака провели совместную операцию, в результате которой на западе страны были ликвидированы почти 100 боевиков террористической группировки ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане), в том числе один из приближенных ее главаря Абу Бакра аль-Багдади. Об этом, как передает телеканал «Ас-Сумария», сообщила в среду военно-информационная служба ВС арабской страны.

По ее данным, рейды были проведены 29 августа в районе еще остающегося под контролем террористов Эль-Каима, расположенного в 350 км западнее Рамади — административного центра провинции Анбар. Всего бомбардировкам подверглось шесть целей, в результате полностью уничтожен один из главных штабов ДАИШ, а также две заминированные машины, которые были пригнаны радикалами из приграничного с Ираком сирийского района Бу-Кемаль.

«Результатом налетов стала ликвидация 94 боевиков, среди которых — террорист Мулла Хашем Фархат, один из бывших главарей группировки в Талль-Афаре (провинция Найнава — прим. ТАСС) и соратник преступника аль-Багдади», — отмечается в коммюнике службы.

Ранее в среду иракское командование объявило о взятии последнего контролировавшегося в Найнаве экстремистами крупного района Эль-Аядия, по сути завершив освобождение этой провинции от ДАИШ. В находящемся там же Талль-Афаре сопротивление террористов было полностью сломлено в минувшую субботу, а бывший главный оплот радикалов в стране — город Мосул — был взят под контроль в июле.

Теперь правительственные силы готовят наступление на еще один бастион террористов в Ираке — город Эль-Хувейджа (провинция Киркук), параллельно разрабатывая план захвата Эль-Каима.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: