Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: Более 300 военных выведет из Афганистана к середине июля Британия

НУР-СУЛТАН, 11 марта. Британия решила вывести 330 военнослужащих из Афганистана к середине июля после того, как было заключено соглашение с движением «Талибан», сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Times.
Ранее в Пентагоне заявили, что США подтверждают начало сокращения численности войск в Афганистане согласно достигнутым договоренностям с движением «Талибан»(организация, запрещенная в РК). Вооруженные силы США в Афганистане начали сокращение численности до 8600 в течение 135 дней.
Газета отмечает, что таким образом США решили вывести 30% воинского контингента, сократив численность военнослужащих с 12 тысяч до 8600. Источники в военной сфере сообщили Times, что Британия на первом этапе сократит кадровый состав в аналогичном соотношении: будут выведены 330 служащих ВС страны из числа 1,1 тысячи военных, дислоцированных в Афганистане. Основная часть британских войск расположена в Кабуле и его окрестностях. Небольшое количество британских спецназовцев входят в состав американских частей в других районах, в том числе в южной провинции Гильменд.
Военный источник сообщил газете, что вторая часть британских военных покинет Афганистан, если талибы помешают стране стать «убежищем для террористов» и будут уважать права человека, а также оговаривается, что они должны продемонстрировать уважение прав женщин.
«Решения о сроке окончания нашей военной миссии будут приняты в консультациях с нашими союзниками по НАТО и партнерами, будут учитываться обстановка в стране и наличие прогресса в политическом урегулировании», — заявил газете источник в правительстве королевства.
Он добавил, что Великобритания по-прежнему поддерживает усовершенствование афганских вооруженных сил. Минобороны Великобритании отказалось комментировать газете информацию о выводе специальных сил из Афганистана.
Ранее на торжественной церемонии в Катаре США и радикальное движение «Талибан» подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога в марте после сделки по обмену пленными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: