Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: боевики ИГ перешли на мессенджеры

Исламабад. 10 марта. Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане и других странах), действующие в том числе и на территории Афганистана и Пакистана, практически полностью перешли на использование различных мессенджеров наподобие Telegram для организации связи и планирования терактов. Как сообщило в пятницу издание Daily Tribune со ссылкой на представителя спецслужб Пакистана, отказ от традиционных телефонных звонков сильно затрудняет работу по идентификации и поиску исламистов на территории государства.

По словам собеседника издания, главным преимуществом мессенджера Telegram в глазах экстремистов является высокий уровень конфиденциальности. Так, например, все направляемые посредством этой программы сообщения могут автоматически удаляться через какое-то время.

«В смартфоне не сохраняется информация о том, кому и что вы направляли. Это существенно затрудняет работу полиции и силовых структур, делая фактически невозможным перехват сообщений», — подчеркнул представитель спецслужб. «Приходится констатировать, что сегодняшние исламисты практически полностью отказались от традиционных телефонных звонков», — добавил он.

По данным пакистанских спецслужб, последние несколько месяцев ИГ наращивает свою активность на территории страны и сопредельного Афганистана. В январе 2015 года руководство этой группировки объявило о создании «Эмирата Хорасан» — региональной ячейки, в зону ответственности которой входят Афганистан, Пакистан, Индия и Бангладеш. Ее главарем стал Хафиз Сайед Хан — один из бывших полевых командиров движения пакистанских талибов «Техрик-и-талибан Пакистан». Многие боевики афганского движения «Талибан» (запрещено в Казахстане) присягнули на верность ИГ.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: