Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: боевики ДАИШ готовили в Стамбуле атаку при помощи бомбы

Анкара, 28 сентября. Силы безопасности Турции установили, что задержанные в середине сентября иностранные боевики террористической группировки ДАИШ (ИГ, запрещена в Казахстане) планировали совершить теракт в Стамбуле при помощи такой же взрывчатки, которая была использована в Бостоне в 2013 году. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на Anadolu.

12 сентября сотрудники правоохранительных органов задержали 25 иностранных граждан в ходе антитеррористической операции в Стамбуле. В рамках расследования установлено, что они были причастны к ДАИШ. На это указывали имеющиеся при них пропагандистские документы, а также инструкция на английском языке для создания бомбы. Эксперты выяснили, что схема этой взрывчатки совпадает с теми устройствами, что сдетонировали на Бостонском марафоне в 2013 году.

Отмечается, что 22 боевика были экстрадированы после завершения всех юридических процедур. Их национальность не уточняется. Что ждет трех других террористов, не сообщается.

Согласно официальным данным, за последние несколько лет в республике было задержано более 5 тыс. боевиков ДАИШ, из которых 3,2 тыс. были иностранцами из 95 различных стран.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: