Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

СМИ: белорус арестован по подозрению в подготовке теракта в Германии

Минск. 28 марта. Правоохранительные органы Белоруссии арестовали жителя Новополоцка (Витебская область), который планировал теракт на территории Германии. Об этом пишет газета «СБ. Беларусь сегодня» со ссылкой на руководство Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии.

Арестованный белорус несколько лет проживал в Германии, принял ислам, взял мусульманское имя, придерживается радикальных взглядов. «Есть все основания предполагать, что он планировал вернуться в ФРГ и устроить теракт на немецкой территории», — отмечает издание.

По данным МВД, задержанный с поличным житель Новополоцка изготовил самодельное взрывное устройство, аналогичное тому, которое было применено во время теракта в минском метро.

Взрыв на станции метро «Октябрьская» прогремел в час пик 11 апреля 2011 года, его жертвами стали 15 человек, более 200 пострадали. 30 ноября 2011 года Верховный суд Белоруссии признал виновными в терроризме и приговорил к высшей мере наказания (смертной казни) двух фигурантов дела о взрыве в минском метро и терактах в Витебске в 2005 году и в Минске в 2008 году 25-летних Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, уроженцев Витебска. Приговор был приведен в исполнение.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: