Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Смертную казнь за терроризм планируют отменить в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 13 октября. В Казахстане могут отметить смертную казнь за терроризм, наемничество, диверсию. Суть правок разъяснил заместитель Генерального прокурора Асет Чиндалиев в ходе обсуждения в Мажилисе проекта закона по вопросам смертной казни, передает «Деловой Казахстан».
Асет Чиндалиев сообщил, что терроризм – это вопрос, который беспокоит все мировое сообщество.
«Мы тоже выражаем обеспокоенность ростом терроризма во всем мире. Но только смертной казнью террориста не остановить. Как мы все знаем, террорист, когда идет на террористический акт, в первую очередь рискует собственной жизнью. Поэтому государство принимает комплексные меры для того, чтобы не допустить роста таких противоправных деяний в Казахстане. В частности, у нас принята специальная программа по борьбе с экстремизмом и терроризмом, в которую в первую очередь заложены основы для профилактики этих правонарушений», — добавил он.
При этом по его словам, по таким преступлениям, как терроризм, наемничество и диверсия, в Казахстане сохраняется такой вид наказания, как пожизненное лишение свободы.
«Это тоже очень серьезное наказание, фактически всю жизнь человек будет находиться в местах лишения свободы, только, если его не помилуют», — добавил спикер.
Асет Чиндалиев считает, что отмена смертной казни не будет способствовать росту преступности.
«Мы рассмотрели все исследования, однозначного мнения нет, что это будет способствовать снижению преступности или наоборот, его росту. Но если остановиться на нашей практике, например, когда за убийство человека в нашем Уголовном кодексе существовало наказание в виде смертной казни, таких преступлений было в два раза, а в некоторых случаях и в три раза больше, чем после отмены смертной казни за убийство. То есть этот факт подтверждает, что фактически на состояние преступности наличие смертной казни не влияет», — резюмировал он.

Вместе с тем, по словам заместителя генерального прокурора Асета Чиндалиева, оставить такое наказание предлагается оставить только в четырех статьях УК, а именно за наиболее тяжкие преступления против мира и безопасности человечества, которые связаны с военными действиями и совершаются в военное время.

«К ним по действующему УК относятся развязывание или ведение агрессивной войны, применение оружия массового поражения, нарушение законов и обычаев войны выразившихся в убийстве военнопленных и гражданских лиц, а также геноцид совершенной в военное время», — сказал он.

Эти статьи выбраны с учетом тяжести последствий и предусматривают ответственность за убийство большого количества людей в военное время, уточнил замгенпрокурора.

При этом норму о смертной казни предлагается отменить в 13 статьях Уголовного кодекса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: