Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Служивший штабом для террористов бункер обнаружили сирийские военные в Идлибе

НУР-СУЛТАН,03 февраля. Бойцы сирийской армии в ходе проведения военной операции в провинции Идлиб обнаружили в воскресенье бункер, служивший штабом террористической группировки «Джебхат ан-Нусра». Боевики создали его в скале в районе Маар-Дебса, к югу от города Саракиб, на который наступают сейчас правительственные силы. Рядом со штабным помещением в туннеле был размещен склад с оружием и цех по производству взрывных устройств, передает ТАСС со ссылкой на агентство SANA. 

В бункере работала вентиляционная система, которая позволяла боевикам находиться там длительное время, отметил сирийский офицер, принимающий участие в военной операции.

Бойцы сирийской армии после освобождения 28 января города Мааррет-эн-Нууман продолжают наступление в Идлибе и окружают сейчас Саракиб, расположенный рядом с шоссе Латакия — Алеппо. Войска заняли в воскресенье поселки Кфар-Батих, Инкарати и Кфар-Дадих к югу от этого города, нанеся противнику потери в живой силе и технике. В субботу правительственные силы выбили боевиков из селений Луф и Камхана к востоку от Саракиб, заняв выгодные огневые позиции.

По информации агентства, террористы «Джебхат ан-Нусры»(организация, запрещенная в РК) отступают в район Джебель-эз-Завия ближе к границе с Турцией. Они вывозят туда своих родственников из Саракиба, понимая, что город будет в ближайшие часы взят войсками.

Быстрое продвижение сирийской армии на юго-востоке Идлиба и в окрестностях Алеппо вызвало недовольство Турции, которая оказывает поддержку вооруженным формированиям, противостоящим правительственным силам. Около 200 единиц боевой техники, включая бронемашины и танки, а также грузовики турецкой армии с боеприпасами пересекли в воскресенье границу с Сирией. Командование турецких войск объявило закрытой военной зоной район автострады, соединяющей города Латакию и Алеппо.

Идлиб — единственный регион Сирии, который с 2012 года остается в руках незаконных вооруженных формирований. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда переместились боевики, отказавшиеся сложить оружие в Восточной Гуте и южных областях Сирии. На территории провинции действуют 12 наблюдательных постов турецкой армии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: