Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Служба госбезопасности Грузии задержала разыскиваемого по делу о терроризме

АСТАНА, 11 августа. Сотрудники Контртеррористического центра в результате оперативно-розыскных мероприятий, 9 августа в Батуми задержали Руслана Шавадзе, разыскиваемого по делу о содействии терроризму, сообщает официальный сайт службы государственной безопасности Грузии.

По информации службы, Руслан Шавадзе еще в сентябре 2016 года нелегально пересек границу Грузии и смог перейти на территорию Турции, где «вскоре присоединился к группе Ахмеда Чатаева на территории Сирии и Ирака и участвовал в боевых действиях».

Также сообщается, что Руслан Шавадзе 27 сентября 2017 года, вместе с Ахмедом Чатаевым и Ибрагимом Адашевым, через участок Кирнати-Марадиди нелегально пересек грузинско-турецкую границу и поселился в квартире в Тбилиси, где в ноябре прошлого года на проспекте монаха Габриэла Салосит была проведена антитеррористическая операция.

Однако, по сообщению Службы госбезопасности, мужчина успел покинуть квартиру за несколько часов до спецоперации и скрылся.

Тбилисский городской суд 27 июля этого года признал Руслана Шавадзе виновным и присудил ему заочно лишение свободы на 13 лет за вступление в террористическую организацию в иностранном государстве и оказание содействия террористической деятельности, а также за незаконное пересечение государственной границы Грузии групповым образом.

Служба госбезопасности 6 августа задержала еще одного человека «по факту вступления в террористическую организацию и оказание содействия в террористической деятельности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: