Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Горячая линия

+77010222030

Следственная группа ООН: преступления ИГ против езидов представляют собой геноцид

НУР-СУЛТАН, 12 мая. Есть «четкие и убедительные доказательства» того, что преследование езидов в Ираке террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ)* представляет собой геноцид. Об этом заявил руководитель Следственной группы ООН по привлечению к ответственности за геноцид, преступления против человечности и военные преступления ИГ Карим Хан, выступая в Совете Безопасности в понедельник, передает агентство Синьхуа.

К. Хан сказал, что группа также установила личности преступников, причастных к геноциду езидов. Он отметил, что ультиматум, предъявленный ИГ многим езидским поселениям, полностью продемонстрировал намерение группировки совершить геноцид против езидов.

Езиды — этническое меньшинство, компактно проживающее в районах Синджар и Башика провинции Найнава в Ираке. После того как боевики ИГ вторглись в район Синджар в августе 2014 года, многие езиды были убиты или порабощены.

К. Хан сказал, что следственная группа ООН также завершила расследование убийства боевиками ИГ в июне 2014 года безоружных курсантов и других сотрудников Военно-воздушной академии в Тикрите. Жертвами резни стали мусульмане-шииты и люди, не исповедовавшие ислам. Пропагандистское видео резни, снятое ИГ в июле 2015 года, ясно показывает, что террористическая группировка прямо и открыто подстрекала к геноциду.

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: