Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СК отмечает рост преступлений экстремистской направленности в Хабаровском крае

Хабаровск, 14 мая. Количество преступлений экстремистской направленности увеличилось в Хабаровском крае. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление руководителя Следственного управления СК РФ по региону Петра Решетникова.

«Вторая половина 2017 года и текущий год характеризуются значительным ростом проявлений продаишовских (ДАИШ — запрещенная в Казахстане и России террористическая группировка) настроений и течений. Так, за четыре месяца 2018 года возбуждено 14 дел экстремистской направленности — почти то же количество, как и за [весь] прошлый год», — сказал Решетников в своем выступлении на пленарном заседании форума.

Он уточнил, что фигуранты распространяли информацию о запрещенных в России террористических организациях и призывали вступить в их ряды, совершали действия, направленные на возбуждение вражды или ненависти именно по отношению к религии. Возбуждено дело, связанное с нарушением права на свободу совести и вероисповедания — распространялся материал, оскверняющий религиозные ценности мусульман и христиан.

Решетников отметил, что в основном экстремистские преступления совершаются молодыми людьми в возрасте от 18 до 28 лет. Он выразил надежду на то, что форум позволит отладить взаимодействие правоохранительных органов и традиционных религиозных конфессий в противодействии экстремизму и радикализму.

Решетников также сообщил, что в 2017 году следствие зарегистрировало 59 сообщений о нарушениях экстремистской направленности, было возбуждено в общей сложности 18 уголовных дел, в суд было направлено 14 дел, к уголовной ответственности привлечено 14 лиц. Все преступления были связаны с публикацией экстремистской информации и материалов в интернете.

IV мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: стереотипы и реальность» проходит в понедельник в Хабаровске. Обсуждаются вопросы развития традиционного ислама в регионе с учетом исторических, религиозных, культурных, межнациональных и геополитических подходов. Участие в нем принимают около 400 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: